+0
Сохранить Сохранено 7
×

По ошибке отсидевший 15 лет в тюрьме американец получит $3 миллиона


По ошибке отсидевший 15 лет в тюрьме американец получит $3 миллиона

В 1994 году жителя Нью-Йорка по имени Джаббар Коллинз арестовали по подозрению в убийстве бруклинского раввина с целью ограбления. Коллинз сразу заявил, что в момент совершения преступления находился у себя дома. Но на суде двое свидетелей показали, что якобы видели его на месте преступления. В итоге американца приговорили к пожизненному заключению.

Однако Коллинз не сдался: в тюремной библиотеке он начал изучать юриспруденцию, а затем, ознакомившись с материалами дела, подал несколько апелляций. Он сумел доказать, что прокуратура заставила свидетелей дать ложные показания. В 2010 году американца освободили, и после этого он подал иски к властям Нью-Йорка с требованием выплатить ему компенсацию. 

Теперь Джаббар Коллинз получит три миллиона долларов как моральную компенсацию за то, что по ошибке провел пятнадцать лет за решеткой.

Это уже не первый случай, когда в США несправедливо осужденные добивались крупных денежных компенсаций. Так, в июне этого года соглашения с властями Нью-Йорка достигли пятеро мужчин, по ошибке отсидевших в тюрьме 7-13 лет по обвинению в групповом изнасиловании. 

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)