Пленный Костецкий заявил, что иностранная техника не задерживалась в частях ВСУ
- 03 декабря 2025 09:33
- Сергей Северов
Бывший водитель Вооружённых сил Украины Сергей Костецкий находится в плену у бойцов 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Центр» ВС РФ. Он рассказал, как в армии Украины появилась иностранная бронетехника. Костецкий отметил, что с 2022 года машины вроде BMC Kirpi и Humvee стали поступать на вооружение. Однако долго в частях они не задерживались и вскоре покидали их. Слова пленного передаёт «РИА Новости».
Костецкий служил в армии с 2018 года, выполняя обязанности водителя на автомобилях МАЗ, «Т-чик», Т-5 и КрАЗ. Появление зарубежной техники он увидел, когда у него уже были забраны права и он мог ездить только внутри части. Сергей упомянул, что переведён из водителей в пехотинцы из-за алкоголизма.
В сентябре ему и его сослуживцам поручена задача находиться в лесопосадке в трёх километрах от Димитрова (Мирнограда), где они должны были долгое время заниматься наблюдением обстановки. Почти три месяца они просили о ротации, но так и не были заменены. В середине ноября их сначала перевели в сарай у города, а позже в подвал одного из домов в частном секторе, где и произошло пленение.
Костецкий описал, как 16 или 17 ноября в частном секторе Мирнограда он и его товарищи приняли решение сдаться.
«Нас было трое. Нам предложили сдаться. Мы бросили оружие, подняли руки. Попросил не стрелять, поскольку мы сдаёмся. Подняли руки и вышли», — пояснил пленный.
После сдачи их обыскали, кормят горячим чаем и даже дали сигареты. Раненому сослуживцу сразу оказали первую медицинскую помощь.
Касаясь общих условий в украинских Вооружённых силах, Костецкий сообщил, что в войсках встречаются случаи наркотической зависимости, а иногда командиры физически наказывают подчинённых.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: