+0
Сохранить Сохранено 7
×

Пластический хирург Цой назвал самые популярные операции среди россиянок


Пластический хирург Цой назвал самые популярные операции среди россиянок

Процедуры красоты.

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Количество пластических операций в мире продолжает ежегодно расти. Россияне не отстают от тренда и все чаще обращаются к таким услугам. Какие же операции пользуются наибольшим спросом в нашей стране?

Пластический хирург клиники DEGA Юрий Цой по просьбе «Ридуса» составил рейтинг наиболее востребованных процедур у россиянок. Вот как он выглядит:

  • омоложение лица и шеи (28% пациенток);
  • блефаропластика (16%);
  • липосакция (13%).

Омоложение лица и шеи направлено на восстановление связочного аппарата лица и коррекцию последствий гравитационного птоза (деформация овала лица), которые случились у пациентов в течение жизни, пояснил Цой.

«Зачастую для омоложения лица и шеи выполняются комплексные операции. Это может быть сочетание эндоскопической подтяжки лба, эндоскопической подтяжки висков, эндоскопической подтяжки средней зоны лица вместе с перераспределением жировых пакетов области нижнего века или комков Биша и введением дополнительного объёма в качестве липофиллинга. Сюда же можно отнести SMAS-подтяжку, которая направлена на улучшение контуров нижней челюсти и в целом овала лица, а также платизмопластику, которая выполняется для улучшения шейно-подбородочного угла и удаления избытков кожи в области шеи и нижней трети лица»,

— поделился пластический хирург.

Блефаропластика, получившая серебро в рейтинге, может выполняться как для верхних век, так и для нижних, в зависимости от изначальных показаний, продолжил специалист.

По словам Цоя, эту операцию можно сочетать с эндоскопическими манипуляциями, которые помогают добиться более гармоничного омоложения. «Блефаропластика направлена на улучшение области верхних век и устранения избытков кожного компонента, моделирование так называемых жировых или мышечных компонентов, доформирование складки верхнего века, — раскрывает детали хирург. — В случае с нижним веком можно работать как через кожу, оставляя при этом незаметный рубец в подресничной области, так и через конъюнктиву, то есть через обратную сторону нижнего века. При этом доступе хирург выполняет работу с жировыми пакетами, которые в народе называются „мешками под глазами“. Чаще всего хирурги перераспределяют эти жировые компоненты, добиваясь таким образом максимального камуфляжа носослезной и векощечной борозд».

«Изолированная блефаропластика сама по себе операция молодого пациента. Это пациенты, которые имеют достаточно локальные изменения, обусловленные не возрастом, а анатомией. Например, у некоторых людей из-за особенностей строения глазниц выбухают жировые пакеты нижнего века. Если же мы говорим о более комплексных и больших операциях, направленных на омоложение или бьютификацию, то здесь возраст пациента может варьироваться от 26 до 40 лет. Это если мы говорим об эндоскопической вариации омоложения и о большем комплексе так называемой круговой подтяжки лица, когда мы затрагиваем все этажи лица и область шеи, то это еще более возрастные пациенты, у которых имеются непосредственно возрастные изменения во всех отделах лица», — отметил собеседник «Ридуса».

Наконец, закрывающая рейтинг липосакция направлена на устранение избытка жирового компонента в определенных местах. Доктор Цой предупредил, что пациенты должны быть подготовлены к ней, то есть нельзя прийти к доктору с пожеланиями убрать все избытки жирового компонента и надеяться таким образом решить проблему с весом.

«Сама по себе липосакция имеет определенные ограничения, связанные с риском для здоровья. Чаще всего хирургически можно убрать избыток в объеме не более 5% от массы тела. Подготовка к липосакции прежде всего означает включение спортивного режима, чтобы восстановить тонус как мышечный, так и всего тела в целом. И еще один немаловажный момент — ограничение или стабилизация питания, чтобы немного снизить количество килограммов», — предупредил специалист.

Липосакция является больше «дотачивающей» операцией, когда хирург работает именно с конкретными жировыми ловушками, продолжает Цой. Например, это область галифе, область поясницы, область внутренней поверхности коленей либо внутренней поверхности бедра. Это те области, где действительно очень сложно избавиться от избытков жирового компонента.

«В своей практике я чаще всего рекомендую пациентам не выполнять изолированную липосакцию, а думать о ней как о части так называемого липомоделирования, когда мы полностью оцениваем все тело — спину, живот, бока, переходы на бедра, ягодицы, чтобы можно было за одну операцию не просто убрать избыток жирового компонента, но и добавить его в тех местах, где он необходим, чтобы получить более плавные переходы и изящные формы. Чаще всего на липосакцию и приходят девушки, которые усиленно занимаются спортом. У них есть небольшие жировые ловушки, которые хирург просто дотачивает, и они получают красивый гармоничный результат», — резюмировал пластический хирург.

Ранее эндокринолог Екатерина Янг перечислила продукты, которые помогают бороться с отеками и целлюлитом и улучшают тонус кожи. По словам специалиста, забота о лимфатической системе через правильное питание «сразу отражается на красоте». Обратите внимание на свеклу, гранаты, клюкву, сельдерей, грейпфрут, огурцы и некоторые специи.

Накануне «Ридус» рассказывал, как часто в России привлекают к уголовной или административной ответственности врачей различных специальностей. По словам адвоката Юлии Казанцевой, специализирующейся на судебных делах в сфере медицины, в топ по гражданским искам на сегодня вышли пластическая хирургия, косметология, стоматология.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)