+33
Сохранить Сохранено 7
×

Планета TRAPPIST-1b, вопреки всем надеждам, оказалась необитаема


Планета TRAPPIST-1b, вопреки всем надеждам, оказалась необитаема

Учёные не оставляют попыток найти за пределами Солнечной системы пригодные для жизни миры, и в 2017 году астрономы уже потрясли мир, объявив об открытии такой системы с семью планетами. То, что эти планеты в основном состоят из горных пород, подобных Земле, а вода составляет до 5% их массы, породило надежду, что они могут содержать инопланетную жизнь.

Однако теперь специалистов постигло разочарование, поскольку данные с космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) показали, что у одной из планет под названием TRAPPIST-1b нет атмосферы, необходимой для жизни, а температура на ее дневной стороне, по данным телескопа, равняется 230 °C. Этот мир находится примерно в 40 световых годах от Земли в созвездии Водолея.

Система TRAPPIST-1 очень похожа на Солнечную, поэтому учёные ищут там жизнь.
Система TRAPPIST-1 очень похожа на Солнечную, поэтому учёные ищут там жизнь.© Science Photo Library

Все планеты этой системы оценивались с помощью метода спектроскопии и инфракрасных датчиков JWST, но никаких атмосферных особенностей не было обнаружено. TRAPPIST-1b — ближайшая к карликовой звезде планета, и она получает в четыре раза больше радиации, чем Земля от Солнца. Кроме того, одна из сторон этого небесного тела всегда обращена к звезде, а более холодная, «ночная» сторона навсегда повёрнута к космосу. Эти данные сводят на нет все ожидания учёных по поводу возможной жизни на TRAPPIST-1b.

Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что атмосфера этой планеты была потеряна вскоре после её образования, когда звезда была очень яркой и произвела мощную вспышку.

В системе находятся семь планет, вращающихся вокруг красного карлика TRAPPIST-1, масса которого составляет всего 9% от массы нашего Солнца. По мнению экспертов, эти семь миров примечательны тем, что по размеру и массе они очень похожи на планеты нашей Солнечной системы, поэтому планетологи продолжат искать там жизнь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)