Питерский отель не пустил инвалида в спа из-за кресла-коляски

- 28 февраля 2023 15:32
- Максим Котов, Журналист «Ридуса».
Следственный комитет и прокуратура проверяют случай дискриминации инвалида-колясочника в Санкт-Петербурге. Администратор отеля Parklane отказал мужчине в посещении аквазоны из-за кресла-коляски.
Подробности сообщает телеканал «360». Мужчина оплатил услугу за себя, супругу и сына, однако администрация спа-зоны не пропустила инвалида, сославшись на некое решение руководства.
«Говорили, что под угрозой окажутся другие посетители. Потом сказали, что спа-зона не оборудована необходимым образом и пострадать я уже могу сам. Потом добавили, что в коляске я нарушу санитарные требования. В ответ я предложил обработать колеса дезинфицирующими средствами, но меня не пустили все равно», — отметил инвалид.
«Я объяснял, что это дискриминация по признаку инвалидности, но работник ссылался на правила компании, — продолжил мужчина. — При выезде вернули 1,5 тысячи рублей за посещение спа-зоны. Уже по прибытии домой позвонил их руководитель и извинился, но опять повторил, что таковы правила их компании».
Разбирательство по делу начали сотрудники СКР. Позже и прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку происшествия с привлечением специалистов Роспотребнадзора и МЧС. Правоохранители дадут оценку соблюдению прав лиц с ограниченными возможностями передвижения, в том числе созданию комфортных условий, адаптированных к их нуждам.
«Работа органов прокуратуры Санкт-Петербурга по защите прав социально незащищенных категорий граждан остается в числе приоритетных направлений деятельности», — напомнили в ведомстве.
Правоохранители осмотрели территорию отеля, опросили потерпевшего и сотрудников спа-зоны и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: