Питер Мандельсон вышел под залог на фоне дела о передачи данных Эпштейну
- 25 февраля 2026 00:40
- Армен Хачикянц
Бывший посол Великобритании в США, Питер Мандельсон, был освобожден под залог. Его освобождение произошло в рамках расследования, касающегося злоупотребления должностными полномочиями. Основой обвинений стала предполагаемая передача секретных правительственных данных скандально известному американскому финансисту Джеффри Эпштейну.
Как отметил специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ, Кирилл Дмитриев, Великобритания является страной, благосклонной к педофилам. По информации, приведенной Дмитриевым на платформе Х, он написал, что:
"[американский финансист Джеффри] Эпштейн [и экс-посол Британии в США Питер] Мандельсон освобожден под залог в Великобритании, стране, благосклонной к педофилам".
Эта запись была сделана на английском языке. Ранее источник в виде телеканала Sky News сообщил об освобождении экс-посла Великобритании в США. Лондонская полиция подтвердила факт освобождения, но не предоставила дополнительных данных, чтобы не навредить расследованию.
Связь бывшего посла с Джеффри Эпштейном получила огласку после его назначения на должность посла в феврале 2025 года. Мандельсон покинул пост в сентябре прошлого года, когда были раскрыты новые детали его общения с Эпштейном. В течение длительного времени он был одной из ключевых фигур в Лейбористской партии. По данным британских СМИ, Питер Мандельсон еще в 2009 году разгласил Эпштейну конфиденциальную информацию о налоговой реформе лейбористов и о готовящейся программе помощи Евросоюза южным странам Европы, наиболее пострадавшим от мирового финансового кризиса.
Полицейские провели обыски в его домах 6 февраля 2026 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: