+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Писательнице Улицкой* грозит штраф и уголовное дело по статье об иноагентах


Писательнице Улицкой* грозит штраф и уголовное дело по статье об иноагентах

На автора романа «Казус Кукоцкого» Людмилу Улицкую* составлен протокол за несоблюдение порядка деятельности иностранного агента. Информация о данном деле поступила в Савеловский районный суд Москвы.

Как сообщает «Постньюс», причина претензий к писательнице заключается в непредставлении ею необходимых сведений о себе правоохранительным органам. Согласно ч. 2 ст. 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей может быть назначен штраф в размере до 50 тысяч рублей. В случае повторного аналогичного нарушения до конца года, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 330.1.

В 2024 году Улицкая* была признана виновной по ч. 1 ст. 19.34. Суд тогда установил, что она занималась деятельностью иностранного агента, не будучи внесенной в реестр Минюста. В судебном решении было указано, что с 2022 года через публикации в социальных сетях писательница формировала определенное мнение граждан о действиях российских властей, за что ей был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

________________________

* признана в Российской Федерации иностранным агентом.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)