+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Писатель Цыпкин осудил изъятие романа Достоевского из продажи за «ЛГБТ*-пропаганду»


Писатель Цыпкин осудил изъятие романа Достоевского из продажи за «ЛГБТ*-пропаганду»

Портрет Фёдора Достоевского работы Василия Перова.

© pexels.com

Российский писатель Александр Цыпкин прокомментировал «Ридусу» изъятие романа Достоевского «Неточка Незванова» из продажи на маркетплейсе «Мегамаркет» как якобы содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Цыпкин хоть и признал, что не знаком со многими отбракованными «Мегамаркетом» книгами классиков, но акция торговой площадки — это «очевидный перегиб на местах».

«Кто-то от греха подальше решил вообще всё убрать, где хоть какие-то намёки есть, чтобы не попадать под иски или штрафы. <...> То, что Достоевского за ЛГБТ* изымают из торговли, — это, наверное, несколько неожиданно», — сказал «Ридусу» литератор.

Александр Цыпкин добавил, что раз уж российская власть «озаботилась» введением законодательства против пропаганды однополой любви, то в таких вопросах следовало бы «принимать решения здраво».

Ранее в российских СМИ и Telegram-каналах появились сообщения о том, что торговая площадка «Мегамаркет» удалила из продажи около 200 книг согласно списку, сформированному ещё в конце 2022 года по инициативе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в связи с принятием закона против ЛГБТ*-пропаганды.

В списке был и ряд классических произведений мировой литературы, которые затрагивали тему однополых связей или были написаны авторами, принадлежавшими к секс-меньшинствам, — «Смятение чувств» Стефана Цвейга, «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Затесалась в этот ряд и неоконченная Достоевским «Неточка Незванова».

PR-директор АКИТ Наталья Галкина заявила, что этот список «ЛГБТ*-литературы» устарел и изначально готовился лишь как наглядный пример, когда законопроект о полном запрете ЛГБТ*-пропаганды только обсуждался. Чем руководствовались при составлении списка, «никто уже не помнит», и туда попала и классика, которая «блокировке не подлежит».

*Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)