Посадивший в поле под Новосибирском самолет пилот поблагодарил коллег в суде
- 13 августа 2026 17:58
- Аркадий Грибенко
Сергей Белов, который в сентябре 2023 года успешно посадил самолет в поле под Новосибирском, в своем последнем обращении в суде выразил благодарность пассажирам и группе из 52 пилотов, оказавших ему моральную и финансовую поддержку на протяжении судебного разбирательства, сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.
«Я хочу выразить огромную благодарность всем пассажирам за поддержку, а также моим защитникам. Особенная благодарность пилотам — это 52 человека, которые объединились в группу и оказывали мне поддержку как морально, так и финансово на протяжении всего процесса. Спасибо всем огромное», — заявил Белов.
12 сентября 2023 года самолет Airbus A320 авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавший из Сочи в Омск, после отказа одной из гидросистем направился на посадку в Новосибирск, где полоса была длиннее, чем в Омске. Однако из-за неблагоприятного ветра и других факторов возникла угроза нехватки топлива, в результате чего командир принял решение осуществить аварийную посадку на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области. Из 167 человек на борту пятеро обратились за медицинской помощью. Следствие утверждает, что техническое состояние самолета позволяло посадку в Омске, и отмечает ошибочные расчеты пилота относительно остатка топлива.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: