+29
Сохранить Сохранено 7
×

Пикет против "закона Димы Яковлева"


29 30 271

Пикет против "закона Димы Яковлева"

Сегодня с утра и на протяжении всего дня вокруг здания Государственной Думы в Москве проходит череда одиночных пикетов. Пикеты проводятся участниками различных благотворительных и общественных организаций, а также добровольными гражданскими активистами. Эта акция проводится в качестве протеста против возмутительного закона, запрещающего гражданам США усыновлять детей из России.

Для многих сирот такое усыновление — шанс наконец обрести семью, не говоря уже о том, что порой усыновляют тяжело больных детей, которые в России не имеют никаких шансов на лечение. Единичные случаи проявления жестокости к детям из России в Америке — всего лишь единичные случаи.

В России семейного насилия не меньше, не говоря уже о детях, которые остаются в интернатах и детских домах. Депутаты украли будущее у русских сирот. В такой оценке произошедшего едины и светские, и православные (кстати, рекомендую прочесть по этой ссылке). Всё произошедшее показало, что наша власть не может противопоставить «закону Магнитского» никакого сопоставимого ответа, и поэтому решили отыграться на самых беззащитных — на детях-сиротах и больных брошенных детях. Люди стояли уже по пути от метро. Было видно, что им холодно.

У выхода из метро рядом с милицией внезапно стоял Энтео с той темой, которую он нашёл более важной в этот печальный день:

"Отомстим нашим детям за убийство Магнитского":

"В смерти Магнитского виноваты дети-сироты Хватит позориться!":

Вот этот плакат понравился мне больше всех. Но не ОМОН-у. На пикете задержали несколько человек.

Так как милиция забирала пикетчиков за одиночные пикеты, которые находились рядом друг с другом ближе чем в 50-и метрах — некоторые люди нашли выход. Они стояли с рисунками, которые нарисовали дети из интернатов. Месседж, в общем-то, был всем понятен. Кому не был понятен — тем объясняли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (12)

  • Товарищ
    Товарищ 19 декабря 2012

    ну зря они с т.н. "законом ДЯ",зря. Ну никак не тянет на достойный ответ.

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 19 декабря 2012

    отдание детей на усыновление за границу - позор страны!

    Ответить
    0 +
  • andy8181
    andy8181 19 декабря 2012

    Что ж не договариваете? Позор ГосДумы и руководства (страны язык не поворачивается, большая ее часть не имеет отношения к этому позорищу) свои корыстные интересы отстаивать с помощью беззащитных детей. Кто бы что сделал для них!?

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 19 декабря 2012

    ответственна за это вся страна считаю. каждый гражданин. и Вы в том числе. Вы сами то много усыновили? или только виноватых искать горазды?

    Ответить
    0 +
  • andy8181
    andy8181 19 декабря 2012

    Не горазд я искать виноватых... Как бы самому им не стать. Дочь у меня 1 год и жена в декрете, да 30 кв.м - куда нам еще, доход один-я. Налоги плачу, на выборы хожу, в общественной жизни участвую - в чем я виноват? Кто виноват, если этими налогами нормально распорядиться не могут, а только своровать горазду на каждом шагу - вот и виноватые вам...

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 20 декабря 2012

    позиция Ваша ясна. как в той песне: "А если что не так - не наше дело! Как говорится - Родина велела!"

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 19 декабря 2012

    Очень кратко, просто статистика: в России в 2008 году было 681,3 тысяч детей-сирот (на 2012 год меньше, но я располагаю наиболее полной статистикой именно по 2008 году). Из них в семьях воспитывались 529,5 тысяч.

    В 2008 году граждане США усыновили в России 1773 ребенка. Из них инвалидов - 97.

    Россияне в том же году усыновили 635 детей-инвалидов, родственная опека была оформлена над 1043 детьми-инвалидами, неродственная опека - над 153, оформлен патронат или воспитание в семейных воспитательных группах (СВГ) над 113-ю.

    Если учитывать только усыновление - россияне усыновляют детей-инвалидов в три раза больше, чем все иностранцы вместе взятые, и в 6,5 раз больше, чем американцы.

    Пятерка лидеров по числу усыновлений из России выглядит так: США, Испания, Италия, Франция, Германия. При всем обостренном многолетнем внимании к этой теме не известно ни об одном инциденте с усыновленными детьми в этих странах – за исключением США.

    В США же за последние 10 лет 19 детей погибли от рук приемных родителей, как минимум 20 были помещены "родителями" в особый интернат (судя по всему, этот частный интернат был создан специально для детей из России, причем, наши консулы до сих пор не могут в него попасть – не пускают), ряд детей был "переуступлен" усыновившими их семьями другим людям (в США такое практикуется), ряд детей подвергся пыткам, издевательствам, сексуальным надругательствам.

    И это только сведения о делах, дошедших до суда.

    Господа либералы, у вас ус отклеился. Ваши методички как минимум в отношении ситуации в России устарели – они родом из 90-х.
    odnako.org/blogs/show_22738/

    Ответить
    0 +
  • Kosstix
    Kosstix 19 декабря 2012

    Господа либералы были бы в ужасе, если б не другой печальный факт - в России за те же 10 лет погибло 1200 приемных детей.
    Как-то потерялась у вас эта циферка, да? )

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 19 декабря 2012

    Ссылочку киньте,что бы не быть голословным.Что бы не получилось,как со сталинскими репрессиями.

    Ответить
    0 +
  • typingmonkey
    typingmonkey 19 декабря 2012

    Если бы россияне усыновили всех детей детдомов и дали возможность нормальной жизни инвалидам, вопросов бы не возникало.

    Вот официальная статистика по "коррекционным" школам-интернатам (fedstat.ru):
    2009 - 7727 воспитанников
    2011 - 18489 воспитанников
    (Хотелось бы понять, почему за 2 года число детей в этих интернатах увеличилось в 2,4 раза.)

    Даже если всего 97 человек в год будут спасены американцами от попадания в дом престарелых сразу после выхода из детдома (youtube.com/watch?v=vpewztvBnQM) - это уже лучше, чем ничего.

    Ещё хочу заметить, что иностранцы усыновляют больше детей в возрасте старше года, которых не так охотно усыновляют россияне (usynovite.ru/statistics/2011/5/). У этих детей больше шансов остаться в детдомах.

    Было бы интересно посмотреть статистику по судьбе усыновленных детей в России в отношении насилия к ним (но Астахов, вроде бы, признавался, что такой статистики нет, но признавал, что в России насилие по отношению к детям, включая убийства, очень распространено).

    Вот, что удалось найти по убийствам в целом:
    США, 2008 год, возраст до 18 лет: 1 502 убитых (census.gov/compendia/statab/2011/tables/11s0307.pdf). Насколько я знаю, у них в статистику убийств входят смерти, наступившие в результате любых противоправных действий (в России же есть отдельная графа "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" и т.п.)
    Жителей США в этом возрасте в 2008: 74 403 тысяч (census.gov/population/age/data/files/2008/2008gend...)
    ~2,0 случаев на 100.000

    РФ, 2011 год, возраст до 18 лет: 1 761 погибших (ria.ru/society/20120330/610301539.html)
    Жителей РФ в этом возрасте в 2008 году: 26 055 тысяч (gks.ru/doc_2009/deti09_rus.pdf - данные по убийствам в этом докладе отличаются от данной Астаховым по ссылке выше)
    ~6,8 случаев на 100.000

    Ответить
    0 +
  • typingmonkey
    typingmonkey 19 декабря 2012

    Вот ещё на какую информацию наткнулся.

    ---------------
    МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Ежегодно в России в приемных семьях погибают от девяти до 15 детей - это гораздо больше, чем в США, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

    "Если мы сопоставим статистику по погибшим детям в России и Америке, то, конечно, кровавый счет не в нашу пользу. У нас в среднем от девяти до 15 детей ежегодно гибнут в приемных семьях в Российской Федерации", - сказал Астахов.

    ria.ru/society/20100412/221260458.html
    ---------------

    Вот данные из официальной формы статистической отчётности, которые противоречат приведенной вами цитате - усыновление детей-инвалидов в 2008 году:
    - гражданами Российской Федерации - 26 (всего усыновлено 9048 детей, инвалиды - 0,3%) [откуда автор взял 635 - не знаю)
    - иностранными гражданами - 213 (всего усыновлено 4125 детей, инвалиды - 5,2%)
    - в том числе гражданами США - 97 (всего усыновлено 1774 ребенка, инвалиды - 5,4%)

    ed.gov.ru/files/materials/9315/103rik.pdf

    Ответить
    0 +
  • typingmonkey
    typingmonkey 19 декабря 2012

    Кстати, оттуда же:
    — Численность приемных родителей, с которыми досрочно расторгнуты договоры по инициативе органа опеки и попечительства по причине возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей) - 476
    — Численность усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей, принятых ими на воспитание в семью - 83
    —— из них привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, повлекших гибель либо причинение вреда здоровью детей - 41
    — Численность детей, здоровью которых был причинен вред по вине усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей - 44

    Ответить
    0 +