Petrobras и Pemex начали совместную добычу углеводородов в Мексике
- 24 июня 2026 02:02
- Юрий Гаврилин
О совместной разработке углеводородных месторождений договорились бразильская нефтегазовая компания Petrobras и мексиканская государственная нефтяная компания Pemex. Такое заявление появилось 23 июня на сайте Министерства энергетики Мексики. Согласно официальному документу, Petrobras и Petróleos Mexicanos (Pemex) подписали меморандум о взаимопонимании, который нацелен на построение стратегического и технического сотрудничества в области оценки, разработки и реализации проектов в углеводородной отрасли.
Альянс нацелен на развитие возможностей в области разведки и добычи. Компании намерены реализовать инициативы, связанные с возрождением зрелых месторождений и проведением повторной сейсморазведки. В особом фокусе находятся проекты по разработке глубоководных и сверхглубоководных участков, а также залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти, включая потенциальные подсолевые месторождения в акватории Мексиканского залива.
Партнерство будет также способствовать обмену передовыми технологиями с учётом опыта Petrobras в сложных морских операциях.
Помимо этого, меморандум касается и промышленного сектора. В его рамках Petrobras и Pemex намерены развивать сотрудничество в областях:
- нефтепереработки,
- нефтехимии,
- производства удобрений,
- переработки газа,
- повышения энергоэффективности.
Документ включает положения о снижении выбросов, технологиях улавливания углерода, производстве топлива с низкой углеродной емкостью и защите окружающей среды.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: