+0
Сохранить Сохранено 7
×

Петр Белый: Россия укрепит фармацевтику и биотехнологии


Петр Белый: Россия укрепит фармацевтику и биотехнологии

Важность создания отечественных фармацевтических субстанций была подчеркнута основателем и председателем совета директоров компании "Промомед" Петром Белым в интервью, данному информационному агентству ТАСС. Он отметил, что без мощной фармацевтической индустрии, которая способна самостоятельно синтезировать необходимые компоненты, невозможно говорить о развитой стране и её национальном суверенитете.

Ключевой задачей является обеспечение наших пациентов передовой терапией и недопущение её отсутствия на внутреннем рынке. Для этого необходимо разработать и производить собственные оригинальные или модернизированные молекулы. Наличие собственного синтеза фармацевтических субстанций играет решающую роль в решении этой задачи

— обозначил Белый.

Белый также прокомментировал мировую обстановку на фармацевтическом рынке. Как сообщается, в 2024 году в глобальном масштабе зарегистрировано около 300 новых молекул. Однако они, по его словам, не станут доступны в России, так как число клинических исследований, проводимых зарубежными компаниями в стране, сократилось в двадцать раз.

Раньше проводились сотни исследований до 2022 года, а сейчас это единичные случаи, что означает отсутствие этих новых молекул в нашей стране, и, как следствие, их препаратов

— подчеркнул Белый.

Помимо этого, он отметил, что Россия предпринимает значительные усилия для укрепления своих позиций в биотехнологической сфере. Экспорт биотехнологических продуктов из России уже сравним с экспортом лекарств, сделанных из малых молекул, что свидетельствует о быстром росте этой отрасли.

Ранее компания "Промомед" была удостоена международного сертификата GMP (Good Manufacturing Practice), выданного управлением по лекарственным средствам ОАЭ (Emirates Drug Establishment, EDE), который подтверждает соответствие завода "Биохимик" строгим мировым стандартам качества.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)