Песков заявил, что Россия продолжит контакты с руководством Сербии
- 28 сентября 2026 12:29
- Юлия Приходько
Россия сохраняет оптимизм в отношении продолжения контактов с руководством и бизнесом Сербии после того, как Александр Вучич покинет пост президента. Об этом сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отвечая на вопрос о будущих отношениях между Москвой и новым руководством Сербии.
Песков подчеркнул, что Владимир Путин и Александр Вучич провели телефонный разговор, и выражена уверенность, что взаимодействие с политическим и экономическим сектором Сербии продолжится и впредь.
27 сентября Вучич заявил о своем уходе с поста президента, на который будет назначена Ана Брнабич, председатель парламента. Президентские выборы в стране запланированы до конца декабря. Вучич также намерен возглавить список своей партии на внеочередных парламентских выборах, намеченных на 25 октября, и претендовать на должность премьер-министра.
За день до своей отставки он обсудил по телефону с Владимиром Путиным развитие двусторонних отношений в сферах энергетики, нефтегаза, транспорта, здравоохранения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: