Песков заявил, что Россия не обсуждала с США смягчение санкций
- 30 сентября 2026 13:14
- Диана Усова
Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что между Москвой и Вашингтоном не проводились переговоры о смягчении американских санкций в обмен на освобождение нескольких заключённых. На брифинге у представителя Кремля поинтересовались, обсуждались ли подобные предложения между Россией и США.
Песков коротко ответил: «Нет».
Ранее в издании The Atlantic появилась информация о предложении Джона Коула, спецпосланника из Соединённых Штатов. Согласно данным СМИ, рассматривается возможность освобождения российской стороной ряда заключённых с последующим смягчением некоторых американских санкций против экономического сектора России. Журналисты утверждают, что инициатива была представлена президенту Дональду Трампу несколько месяцев назад, и глава государства согласился протестировать этот метод. В публикации подчёркивается, что предложение находится на начальной стадии разработки.
Ранее сообщалось, что Москва и Вашингтон продолжают переговоры по обмену задержанными и осуждёнными лицами. По словам Пескова, эта тема остается актуальной в двустороннем контакте, включая обсуждения на высоком уровне. Также было напомнено об освобождении американца Роберта Гилмана в августе этого года, подчеркнув, что работа по данному направлению продолжается.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: