Песков: у Путина и Трампа не было контактов с 12 февраля
- 03 марта 2025 12:38
- Диана Усова
По информации пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, после телефонного разговора 12 февраля между президентом РФ Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом не было публичных контактов. Песков отметил, что пока не происходило «никаких контактов, которые должны были бы быть преданы огласке», отвечая на вопрос, связаны ли как-либо главы двух государств после последнего общения.
Ранее телеканал CNN передавал, что подготовка встречи Путина и Трампа идёт в ускоренном ритме. Ожидается, что переговоры по вопросу восстановления российско-американских отношений продолжатся и будут набирать обороты. При этом 26 февраля Песков подтвердил, что существует общее понимание о необходимости организации личной встречи президентов, хотя конкретные детали ещё не проработаны.
Двенадцатого февраля Путин и Трамп провели первый за несколько лет телефонный разговор, подняв темы украинского конфликта, экономических связей России и США, ситуации на Ближнем Востоке и иранской ядерной программы. Путин пригласил американского коллегу в Москву.
Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд рассматривается как одно из возможных мест проведения встречи, поскольку оба президента имеют хорошие отношения с наследным принцем королевства Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии приветствовало возможность организации подобного события на своей территории.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: