Песков счёл нагнетанием напряжённости слова об атаках из Белоруссии
- 18 мая 2026 13:02
- Юлия Приходько
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского о предполагаемых планах России провести атаки с территории Белоруссии. Песков назвал такие слова нагнетанием напряжённости. По его словам, подобные заявления могут расцениваться как дальнейшее подстрекательство к продолжению конфликта.
До этого Зеленский утверждал, что Россия планирует удары по Украине и странам — членам НАТО с территории Белоруссии. Однако не представил доказательства для подтверждения своих слов.
Отношения между Россией и Белоруссией продолжают развиваться в формате Союзного государства, в рамках которого на белорусской территории расположены российские военные объекты, включая радиолокационную станцию в Барановичах и морскую базу в Вилейке. В 2023 году анонсирован план о размещении тактического ядерного оружия России на территории Белоруссии. Данная новость вызвала негативную реакцию Киева и НАТО.
Белоруссия неоднократно заявляла, что не желает вести войну и предоставляет территорию исключительно для размещения войск РФ, но не для агрессии против Украины. Российские представители отвергают обвинения со стороны Киева в планировании атак с территории Белоруссии, считая их частью информационно-психологических операций.
С 18 мая в Белоруссии начались совместные учения с Россией, в рамках которых будут отработаны навыки использования ядерного потенциала в республике. В манёврах участвуют ракетные и авиационные подразделения. Планируется проведение тренировок по логистике и подготовке ядерных зарядов. Об этом сообщили в Министерстве обороны Белоруссии.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: