+0
Сохранить Сохранено 7
×

Первый в мире биткоин-банкомат открылся в Ванкувере


Первый в мире биткоин-банкомат открылся в Ванкувере

Первый в мире биткоин-банкомат

Во вторник утром в городе Ванкувер (Канада) состоялось открытие первого в мире биткоин-банкомата. Купить или продать биткоины, популярную электронную валюту, с помощью наличных денег или даже чека стало проще.

"Это большой шаг вперед. Биткоины становятся более доступными", - заявил представитель компании-производителя банкоматов, офис которой располагается в США. Действительно, банкоматы - это то, к чему привыкло большинство. Миллионы людей используют их во всем мире для депозитов и вывода денег с банковских счетов. Появление банкоматов, с помощью которых можно обменивать биткоины, - естесственный процесс. Похожие банкоматы скоро появятся и в других крупных городах Канады: в Торонто, Монреале, Калгари и Оттаве.

Напомним, что первое подобное устройство обещали установить на Кипре еще несколько месяцев назад после известий о том, что для покрытия долгов государство планирует изъять часть денег с банковских счетов, на которых хранится более ста тысяч евро. Данное известие заставило многих людей задуматься об альтернативных способах хранения денег, включая биткоин. Ситуация на Кипре стала лишь примером того, что может случиться в любом другом государстве.

Биткоин-банкомат оснащен камерой, сканером ладони и удостоверения личности. Для использования банкомата сначала необходимо создать аккаунт, который будет одобрен управляющей компанией. Когда аккаунт готов к использованию, все, что нужно сделать, - принести с собой наличные или биткоины и обменять их.

Ванкувер стал одной из столиц виртуальной валюты "биткоин" и, вполне возможно, скоро обгонит Берлин, в котором существует целый биткоин-район. Так, в канадском городе вы уже сегодня можете отведать индийской или китайской кухни, воспользоваться услугами массажиста или дизайнера, купить страховку или взять уроки музыки, оплатив все это с помощью биткоинов. В городе даже появился кооператив, главная цель которого - распространение платежной системы. Кроме того, канадское государственное учреждение, отвечающее за контроль денежного оборота, сообщило, что на данный момент компании, занимающиеся биткоинами, не подлежат никакому особому регулированию.

Станут ли биткоин-банкоматы популярным способом приобретения биткоинов или нет - покажет время. На данный момент любое новшество в данном сегменте рынка положительно влияет на его рост.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Wilson
    Wilson 30 октября 2013

    Биткоин - похоже на название какой-то наркоты.

    Ответить
    3 +