Первый пациент с мозговым чипом Neuralink сыграл в шахматы

Компания Илона Маска Neuralink, которая вживила первому человеку в мире свой интерфейс мозг-компьютер, раскрыла личность пациента, который заверяет, что имплантат «изменил его жизнь». Ноланд Арбо рассказывает, что восемь лет назад в результате несчастного случая получил вывих четвёртого и пятого позвонков, в результате чего он стал парализованным. Однако теперь он может перемещать курсор мыши при помощи силы мысли, — эту способность ему даёт Neuralink.

Как поясняет Арбо, он может представить, как движется курсор, как будто он джедай из «Звёздных Войн», использующий Силу, и это происходит на экране. Сейчас пациент уже активно осваивает нейрочип для чтения, изучения языков и игры в компьютерные игры, включая шахматы, до восьми часов за раз, после чего ему нужно подзаряжать устройство.

Нынешнее поколение имплантатов размером с монету записывает нейронную активность при помощи 1024 электродов, распределённых по 64 нитям, которые связаны с мозгом пользователя. Во время операции электроды устанавливал хирургический робот, а на следующий день пациента уже выписали из больницы. Заряжается имплантат через кожу с помощью индуктивного зарядного устройства, а подключается по беспроводной сети к приложению на смартфоне.

Маск ясно дал понять, что намерен коммерциализировать технологию для широкого пользователя. Более того, одиозный бизнесмен сообщил, что в долгосрочной перспективе можно направлять сигналы от моторной коры головного мозга в обход поврежденной части позвоночника, чтобы люди могли снова ходить и нормально пользоваться руками.

Neuralink — далеко не единственная группа, работающая над этой идеей, поскольку некоторые коммерческие стартапы уже провели испытания мозговых чипов на людях, которые завершились успешно. Тем не менее, мы ещё далеки от того, чтобы такие операции стали плановыми, поскольку нейроинтерфейсы должны сперва пройти серию серьёзных испытаний и аккредитации.


Нам важно ваше мнение!

+0