+0
Сохранить Сохранено 7
×

Первый корпус туймазинского «Мастера» откроется в этом месяце


Первый корпус туймазинского «Мастера» откроется в этом месяце

В текущем месяце будет сдан в эксплуатацию первый производственный корпус технопарка «Мастер» в Туймазах, — пишут «Вести КАМАЗа». Его площадь составляет 7 тыс. кв. м., еще 13 тыс. кв. м. промышленных площадок будут введены в ноябре этого года, как сообщает администрация КИП «Мастер» из Набережных Челнов.

В преддверии сдачи первой очереди технопарка его площадку посетили глава гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, глава Башкортостана Радий Хабиров и гендиректор КИП «Мастер» Фарид Закиров. Парк строится на условиях софинансирования Башкортостана и «КАМАЗа», якорным резидентом станет «Туймазинский завод автобетоновозов».

В настоящее время производство ТЗА уже действует на территории промпарка. С 2021 года завод реализует крупный проект, выпуская в среднем по 2 тыс. прицепов в год. Ранее этим занимался «НЕФАЗ», который теперь сосредоточил усилия на выпуске пассажирской техники.

Кроме ТЗА в технопарке будут работать и другие машиностроительные предприятия, а также малый и средний бизнес иных отраслей с перспективами будущей кооперации. Как отметил на встрече Закиров, открытия технопарка сегодня ожидают 10 потенциальных резидентов. Они создадут свыше 500 рабочих мест.

Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Хабиров, осмотрев готовящиеся площадки, назвал туймазинский «Мастер» будущим новым республиканским центром промышленных компетенций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)