Первые земледельцы жестоко вырезали население Скандинавии

Принято считать, что переход людей от охотничьего образа жизни к земледелию был плавным и прогрессивным, однако исследователи из скандинавского Лундского университета поставили это под сомнение. Анализ ДНК показал, что по мере развития фермеры вырезали другие племена охотников подчистую.

В рамках своего исследования команда проанализировала зубы и скелеты, которые нашла на территории нынешней Дании. Тщательный анализ останков позволил полностью восстановить местную цепь событий: примерно 5900 лет назад в этом регионе проживали сообщества мезолитических культур, которые разделяют генетический код с другими племенами охотников-собирателей из Западной Европы. Этот геном не менялся в течение 4500 лет.

Однако примерно 5900 лет назад всё изменилось. В определённый момент эту территорию заселили неолитические фермеры, и популяция охотников-собирателей начала исчезать. Анализ соотношения изотопов азота и углерода, выделенных из костных останков, показал, что в последующих поколениях в основном наблюдались гены анатолийских земледельцев, а от генов мезолитических охотников-собирателей там осталось не более десяти процентов.

Это череп обитателя Скандинавии, который был убит двумя точными стрелами.
Это череп обитателя Скандинавии, который был убит двумя точными стрелами.© National Museum of Denmark

Вместе с таким резким изменением меняется и ландшафт, и питание, и образ жизни людей. Такая быстрая перемена могла быть вызвана только кровавым уничтожением обитателей Южной Скандинавии, а усугубили ситуацию патогенные микробы, которые пришли вместе с домашним скотом земледельцев. Примерно через тысячу лет ситуация снова поменялась, когда на территорию современной Дании пришли люди из Приуралья. Эта общность не была исключительно фермерской: уральские люди вели полукочевой образ жизни, часто перемещаясь вместе со своим скотом на большие расстояния.

Эта смена генома тоже произошла очень быстро, поэтому исследователи сделали вывод, что развернулся второй насильственный захват этой территории. На это указывает и изменившаяся культура погребений. Примерно через 1000 лет этот процесс снова повторился, когда в Данию пришла другая полукочевая группа. Таким образом, постоянные генетические встряски кардинально изменили эволюцию местных обитателей.


Нам важно ваше мнение!

+0