+31
Сохранить Сохранено 7
×

Первые американские Abrams будут доставлены в Польшу в апреле


Первые американские Abrams будут доставлены в Польшу в апреле

M1A1 Abrams

Первый из 116 ранее бывших в употреблении танков Abrams, заказанных для польской армии, будет доставлен в апреле. Об этом сказал министр обороны Польши Мариуш Блащак.

В начале января Польша подписала контракт на сумму 1,4 миллиарда долларов на покупку 116 единиц M1A1 Abrams в дополнение к контракту на последнюю модель этих танков. Почти 200 миллионов долларов этой покупки покрываются Соединенными Штатами в качестве военной помощи на основе резервов на дополнительную поддержку в связи с войной на Украине.

В настоящее время ведется подготовка к передаче первой партии из 116 танков M1A1 Abrams, которые ранее использовались Корпусом морской пехоты США. Поставка также включает в себя 12 машин технической поддержки, восемь сопровождающих мостов, шесть командных машин и 26 мобильных мастерских, установленных на шасси Humvee, а также обучение и материально-техническую поддержку.

Поставка всех танков Abrams и другой военной техники в Польшу запланирована на 2023–2024 годы. Покупка старых машин предназначена для восстановления бронетанковых и механизированных бригад Польши после передачи танков Украине.

116 подержанных танков M1A1 Abrams будут частью 18-й механизированной дивизии наряду с 250 совершенно новыми танками M1A2 SEPv3, заказанными в апреле прошлого года за 4,75 миллиарда евро. Этот последний заказ включает в себя 26 единиц машин технической поддержки M88A2 Hercules, 17 штурмовых мостов M1074, учебные и логистические пакеты и боеприпасы.

В прошлом году в соответствии с отдельным соглашением армия США перевезла 28 танков M1A2 SEPv2 Abrams в Польшу вместе с инструкторами для обучения польских экипажей в Академии Абрамса, созданной в Учебном центре сухопутных войск в Познани.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)