+29
Сохранить Сохранено 7
×

Перерасчет НДС грозит банкротством российским дистрибуторам семян


Перерасчет НДС грозит банкротством российским дистрибуторам семян

Семена © unsplash.com

На совещании у заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, прошедшем 7 февраля, дистрибуторы семян выразили свое беспокойство тем, что им могут доначислить НДС в размере 10% за последние три года.

Такую меру собираются применить из-за химикатов, которые используются при обработке семян для посева.

Как рассказал газете «Ведомости» один из участников совещания, опасения у семеноводов возникают из-за разного подхода к определению размера налога.

Он объяснил, что семена пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта включены в перечень продовольственных товаров, при продаже которых применятся льготная ставка по НДС в 10% (вместо 20%). Однако в конце 2019 года эту льготу разрешили применять только в том случае, если товар используется в пищевых целях.

По словам председателя совета директоров агрокорпорации «Био-тон» Эдуарда Зернина, перерасчет НДС может привести к банкротству некоторых дистрибуторов семян, поскольку многие компании будут вынуждены отказаться от такой продукции.

Кроме того, импортозамещение может негативно отразиться на отечественном семеноводстве, так как российские фермеры во многом зависят от импортной продукции: 96,6% — от семян сахарной свеклы, 72,7% — подсолнечника, 65,2% — картофеля, 55,1% — кукурузы и 44,6% — сои.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)