+0
Сохранить Сохранено 7
×

Переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле завершены: главное


Переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле завершены: главное

Переговоры России и Украины в Турции.

© МИД Турции

Почти два часа продолжались переговоры делегаций России и Украины в Стамбуле. Они стали первым подобным мероприятием с весны 2022 года.

Знакомый с ходом переговоров высокопоставленный украинский чиновник сообщил агентству AFP, что делегации могут вновь встретиться в пятницу, 16 мая. Но данная встреча пока не запланирована.

Требования России

Как сообщает Reuters, российская сторона обозначила в Стамбуле основное условие для заключения договора о прекращении огня. Москва требует от Украины вывода войск из вошедших в состав России регионов.

Участники встречи

Россию представляет девять человек, включая заместителя министра иностранных дел Михаила Галузина, начальника Главного управления Генштаба Игоря Костюкова и заместителя министра обороны Александра Фомина. Возглавляет делегацию помощник президента РФ Владимир Мединский.

В состав украинский делегации из 11 человек вошли министр обороны Рустем Умеров, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и министр иностранных дел Андрей Сибига.

Заявление Мединского

Глава российской делегации Мединский выразил удовлетворение прошедшей встречей и сообщил, что Россия и Украина представят своё видение возможного будущего прекращения огня в деталях, после чего переговоры продолжатся.

Заявление Умерова

После завершения переговоров министр обороны Украины Умеров заявил, что обсуждались «все модальности» насчёт прекращения огня. Такую информацию передаёт издание «РБК-Украина».

При этом глава военного ведомства отметил, что идёт предварительная подготовка к встрече на уровне лидеров государств. Умеров добавил, что скоро сообщит о повестке следующего раунда переговоров.

Глава Минобороны Украины сообщил, что в ближайшее время может пройти обмен военнопленными в формате 1000 на 1000 человек.

Как проходили переговоры

Сообщается, что переговоры проходили в закрытом режиме в президентском офисе Долмабахче. Журналисты не были допущены в зал. По информации украинских СМИ, представители Киева общались с российской делегацией через переводчика.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратится глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Умеров заявил, что Украина готова к полному прекращению огня и прямым переговорам на высоком уровне.

Позиция России объявлена заранее: перемирие на 30 дней позволит Киеву вооружиться и начать новый виток эскалации, а Москва нацелена на установление долгосрочного мира и устранение причин конфликта на Украине.

Почему встреча не состоялась накануне

Российская делегация прибыла в Стамбул 15 мая и около 12 часов ожидала приезда украинских визави. Однако президент Украины Владимир Зеленский, встречавшийся в тот же день с турецким коллегой Эрдоганом, подписал указ о составе украинской делегации только поздно вечером.

Как заявил посол МИД России по особым поручениям Родион Мирошник, российская сторона сделала всё для организации переговоров в Стамбуле, но не отвечает за непрогнозируемое поведение Киева.

Подготовка к переговорам

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий и подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Киевом.

Der Spiegel о панике в Офисе президента Украины

Немецкий журнал Der Spiegel сообщил со ссылкой на источник, что в Офисе президента Украины царит паника из-за переговоров с Россией в Стамбуле. Издание утверждает, что украинский лидер недоволен позицией Трампа, не оказывающего Украине безусловную поддержку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)