+27
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон не подтвердил падение российских ракет на территории Польши


Пентагон не подтвердил падение российских ракет на территории Польши

Пентагон.

Официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер прокомментировал инцидент с падением двух предположительно российских ракет в Люблинском воеводстве Польши около границы с Украиной.

«У нас нет сейчас никакой информации, которая подтверждала бы эти сообщения», — цитирует Райдера «РИА Новости». 

Пресс-секретарь Пентагона отметил, что Вашингтон сейчас «ждёт дополнительной информации», так как «мы всегда очень серьезно относимся к безопасности наших военнослужащих».

Ранее, впрочем, Bloomberg сообщал со ссылкой на «анонимный источник в разведке США», что ракеты, упавшие на территорию Польши и предположительно убившие двух человек, состоят на вооружении российской армии. Факт гибели людей уже подтвердила пожарная служба Польши.

Происхождение ракет пока не могут точно определить не только структуры Пентагона, но и польские власти. Ранее пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер призвал редакции СМИ «не публиковать непроверенную информацию» об инциденте на украинской границе. Местное издание Lublin112 и вовсе пишет, что маркировок на ракетах нет, а это значит, что их происхождение установить невозможно.

Министерство обороны РФ уже расценило публикации о возможном ударе российских ракет по территории Польши в селе Пшеводув как провокацию.

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения».

Между тем в российских Telegram-каналах появились сообщения о том, что найденные на месте происшествия обломки, судя по фотографиям, принадлежат ракете С-300, находящейся на вооружении украинских сил противовоздушной обороны. 

15 ноября российская армия провела масштабную ракетную атаку на энергетическую инфраструктуру Украины. По официальному заявлению президента Украины Владимира Зеленского, по территории страны было выпущено 85 ракет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)