+0
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон не исключает ввод американских войск на территорию Ирана


Пентагон не исключает ввод американских войск на территорию Ирана

Министр обороны США Питер Брайан Хегсет.

© ru.wikipedia.org

Министр обороны Соединённых Штатов Питер Брайан Хегсет в первых публичных комментариях по поводу совместной американо-израильской военной операции отказался исключить возможность развёртывания американских сухопутных войск в Иране.

Выступая в понедельник вместе с председателем Объединённого комитета начальников штабов генералом Джоном Дэниелом Кейном, глава Пентагона заявил, что нанесённые в выходные удары не имеют сроков завершения и направлены на уничтожение иранской программы создания обычного и ядерного оружия.

Когда Хегсета конкретно спросили о размещении американских сухопутных войск в регионе, он ответил, что сейчас их там нет, но «не будем вдаваться в подробности того, что мы будем или не будем делать».

Развёртывание сухопутных войск в Иране противоречит предвыборным обещаниям президента США Дональда Трампа, что он будет избегать любых новых войн по собственному желанию. В победной речи в ночь выборов в ноябре 2024 года Трамп завершил кампанию словами: «Не собираюсь начинать войну. Собираюсь остановить войны».

Наряду с Хегсетом, американский лидер резко критиковал «бесконечные войны» предыдущих администраций, которые в случае с Афганистаном продолжались и во время первого срока Трампа.

«Это не Ирак, это не бесконечная история», — заявил Хегсет в понедельник.

Администрация Трампа неоднократно меняла оценки продолжительности нынешних атак на иранское руководство и военную инфраструктуру. При этом ракетные и беспилотные атаки Ирана на базы США и союзников, на гражданскую инфраструктуру не демонстрируют признаков затухания.

В понедельник Кейн и Хегсет обрисовали общую картину того, почему администрация сочла войну необходимой, даже когда американские и иранские переговорщики встречались в Женеве. Удары США на данный момент поразили более 1000 целей внутри Ирана и продолжаются до сих пор. Они нанесены, чтобы «предотвратить возможность Ирана проецировать силу за пределы своих границ», сказал Кейн.

Хегсет высказал схожую точку зрения и заявил, что Иран создаёт мощные ракеты и беспилотники, чтобы обеспечить обычный щит для своих амбиций в области ядерного шантажа.

«Иран приставил к нашей голове обычное оружие. Цель этих ударов — обеспечить, чтобы они не смогли использовать обычный зонтик для продолжения своих ядерных амбиций», — добавил Хегсет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)