+30
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон хочет возродить сверхсекретную программу коммандос на Украине


Пентагон хочет возродить сверхсекретную программу коммандос на Украине

U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Mackenzie Mendez

Согласно сообщению в Washington Post, должностные лица Пентагона хотят возродить практику и приказы, которые позволили бы им использовать отряды американских коммандос в виде «контрольных групп», чтобы давать украинским коллегам возможность «противостоять российской дезинформации и контролировать передвижение войск на местах». Это потребует, чтобы американский персонал был размещен на Украине или в соседней стране.

Сообщение последовало за отчетом Washington Post прошлой ночью, в котором процитировались многочисленные украинские чиновники, а один американский источник сказал, что США предоставляют целевые координаты для наведения РСЗО HIMARS и других атак, в том числе — по территоии РФ.

В эксклюзивном докладе целенаправленная помощь была названа «ранее нераскрытой практикой, которая показывает более глубокую и оперативную роль Пентагона в войне».

Пентагон
Пентагон © flickr.com

Если военные перейдут к использованию коммандос, они пересекут еще одну «красную линию», но мы, вероятно, никогда не узнаем, произойдет ли это на самом деле, потому что деятельность будет «совершенно секретной», пишут западные СМИ.

Согласно сегодняшнему отчету репортера Уэсли Моргана, силы США управляли такими подразделениями спецназа на Украине в соответствии с разделом 1202 Закона о разрешении на национальную оборону 2019 года до 24 февраля, когда действие приказов было отменено.

«Военные чиновники стремятся возобновить эту деятельность на Украине, чтобы гарантировать, что с трудом завоевшие отношения не будут потеряны по мере развития войны», — сказал Марк Шварц, отставной трехзвездный генерал, который возглавлял ССО США в Европе, когда программа начались в 2018 году.

«Когда вы приостанавливаете эти вещи из-за изменения масштабов конфликта, вы теряете доступ, — сказал он, — и это означает, что вы теряете информацию и интеллект о том, что на самом деле происходит в конфликте».

По словам Моргана, иногда эти «контрольные команды» американских коммандос (которые действуют по всему миру в зонах конфликтов) могут делать свое дело из соседней страны, но, по словам Моргана, они отправляются на ту же территорию, что и их местные партнеры. По словам репортера Ника Турса, который много пишет о сверхсекретных приказах, разрешающих американским силам действовать в различных конфликтах, приказы раздела 1202 требуют меньшего надзора и «используются для оказания поддержки иностранным силам, нерегулярным силам, группам или отдельным лицам», принимающим участие в нерегулярной войне.

В отчете Washington Post указывается, что эта просьба, вероятно, не будет решена до осени, но это еще одно отражение борьбы сил внутри правительства США, которые склоняются теснее вмешаться в конфликт, чтобы помочь украинцам.

«То, что начиналось как разведывательная миссия, может быстро превратиться в бой, когда в суррогатных матерей начнут стрелять. Я думаю, что это реальная возможность в Украине, и я не уверен, как департамент изменит людей в сознании Конгресса об этом», — сказал один чиновник.

Между тем, вчерашняя история о целевой помощи является подтверждением того, что многие догадывались с самого начала — что украинцы не могут управлять современным вооружением, которое США дают им без посторонней помощи, а также показывает, что мы ближе к прямому бою с Россией, чем признано.

Один высокопоставленный украинский чиновник сказал, что украинские силы почти никогда не запускают современное оружие без конкретных координат, предоставленных американскими военнослужащими с базы в других странах Европы. Украинские чиновники говорят, что этот процесс должен дать Вашингтону уверенность в обеспечении Киева оружием большой дальности.

Высокопоставленный американский чиновник, который, как и другие, говорил на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, признал ключевую роль Америки в кампании и сказал, что помощь в адресности служит для обеспечения точности и сохранения ограниченных запасов боеприпасов для максимальной эффективности. Чиновник заявил, что Украина не добивается одобрения от Соединенных Штатов на то, что наносить удары, и регулярно наносит удары по российским войскам самостоятельно с помощью другого оружия. По словам чиновника, Соединенные Штаты предоставляют координаты и точную информацию о таргетировании исключительно в консультативной роли.

Пентагон выступил с заявлением, подтверждающим помощь, но подчеркнув, что «украинцы несут ответственность за поиск целей, приоритизацию их, а затем в конечном итоге решают, какие из них использовать. США не одобряют цели, и мы не участвуем в выборе или привлечении целей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)