+25
Сохранить Сохранено 7
×

Пейзажи Тихого океана. Фоторепортаж


Пейзажи Тихого океана. Фоторепортаж

Вторая и большая часть нашего пути, от Панамского канала до чилийского порта Вальпараисо, проходит в Тихом океане. Если карибская часть маршрута была в большей степени ходовая, то тихоокеанская, наоборот, более насыщенная - это 12 дней, из которых 4 ходовых и 8 со стоянками в портах. Прежде, чем перейти к береговой программе, немного морских пейзажей — у каждого моря своё лицо, свои особенности. А отличие моря от открытого океана ещё более значительно — мощный прибой у побережья, другая, намного более длинная волна, на которой даже при хорошей и спокойной внешне погоде судно порой прилично раскачивается, другая природа, другие обитатели...

 

На характер Тихого океана и природу побережья Южной Америки основное влияние оказывает мощное прибрежное холодное течение Гумбольдта (известное также как Перуанское течение), на протяжении более чем 4500 километров несущее воду из Антарктиды к экватору. Возле Эквадора течение Гумбольдта уходит на запад от побережья и в районе Галапагосских островов сливается с теплым Южно-Пассатным течением. Океанические течения имеют определяющее значение для климата – севернее Эквадора (в зоне влияния тёплых течений) он влажный тропический экваториальный, а южнее (в огромной зоне влияния холодного антарктического течения Гумбольдта) – сухой пустынный климат, который распространяется на юг от Эквадора, вдоль всего побережья Перу и вплоть до умеренного пояса юга Чили.
 

Большое влияние на климат тихоокеанского побережья Южной Америки оказывает и явление Эль-Ниньо - периодическое сезонное смещение тёплых экваториальных поверхностных вод пониженной солёности к побережью. Раз примерно в 6-10 лет Эль-Ниньо подавляет и блокирует холодное течение Гумбольдта и устремляет свои тёплые экваториальные воды далеко-далеко на юг вдоль побережья Южной Америки — в это время на берегу наступают резкие перемены погоды, начинают идти дожди, меняются температура и структура океанской воды, фауна моря. Иногда это явление принимает глобальный масштаб и носит катастрофические последствия - приход течения Эль-Ниньо и следовавшие за ним природные катаклизмы стали даже причиной краха нескольких древних цивилизаций.

 

Ниже привожу наиболее запомнившиеся портреты Тихого океана из этого путешествия.

 

Вечер в районе побережья Эквадора. Солнце садится где-то за тучами.


 

С противоположной стороны облака освещены закатными лучами.


 

«Zaandam» держит курс на юг.


 

Утро в ходовой день между Эквадором и Перу — светит солнце, но дует сильный ветер и совсем нежарко. Если Карибская часть круиза располагала к долгим солнечным ваннам, то в Тихом океане было всё иначе. Из-за антарктического Перуанского течения океанская вода здесь, напомню, довольно холодная.


 

 



 

Туманный день перед столицей Перу Лимой. Во мгле довольно близко крадётся «Летучий Голландец».


 

Бывает Тихий океан и совсем другим - побережье перуанского порта Сан-Мартин и потрясающе красивый закат...


 




 




 




 




 




 




 




 




 




 

Океанская фауна в районе Чили — красиво, потрясающе ярко, но купаться в их компании, думаю, не стоит.


 




 




 




 




 

Чилийский лоцман.


 

Скалистый берег Чили в районе городка Арика.


 

На закат не успел, но и после захода солнца краски неба очень красивы.


 




 

По фото и не скажешь, но океанская волна длинная и порой её не поймать камерой - в этот момент идём с приличной продольной килевой качкой.


 

Вот таким перед нами предстал Тихий Великий Океан!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)