+32
Сохранить Сохранено 7
×

Педагог Бунимович объяснил рост спроса на репетиторов в РФ затуханием пандемии


Педагог Бунимович объяснил рост спроса на репетиторов в РФ затуханием пандемии

Репетитор.

Российские педагоги прокомментировали «Ридусу» сообщения о бурном росте спроса и цен на услуги репетиторов в России в последние два года.

Ранее портал Superjob опубликовал результаты исследования, по которым россияне с 2021 по 2023 год стали чаще оплачивать частные уроки для своих детей-старшеклассников и тратить на это больше средств. При этом популярность услуг по подготовке к основному госэкзамену (ОГЭ) по окончании девятого класса растёт даже быстрее, чем по подготовке к ЕГЭ: в сравнении с позапрошлым годом готовиться к ОГЭ с репетиторами стали в полтора раза чаще.

Депутат Московской городской думы педагог Евгений Бунимович сообщил, что рост популярности репетиторов именно в последние годы может быть обусловлен подъёмом активности в этом бизнесе после пандемии COVID-19 и самоизоляции.

«Возможно, это связано с окончанием ковидной истории, которая многое поставила на паузу. Честно говоря, лично такого роста не наблюдал. Будем анализировать», — сказал в беседе с «Ридусом» Бунимович.

Депутат добавил, что вряд ли имеет смысл связывать повышенный интерес к услугам репетиторов с возможными опасениями россиян, что их сыновья будут призваны в армию в условиях специальной военной операции на Украине.

«Всё-таки это ещё девятый класс, трудно понять, насколько родители в этом возрасте на эту призывную историю ориентированы. Кроме того, у нас большинство и так поступает в вузы».

Евгений Бунимович заметил, что растущее внимание к подготовке к ОГЭ по сравнению с более поздним ЕГЭ связано с изменениями в образовательной системе. «В Москве и во многих регионах в школах идёт так называемый предпрофиль: после девятого класса в связи с результатами ОГЭ берут в углублённые математические, лингвистические, инженерные, медицинские классы и так далее. Девятый класс в этом смысле становится гораздо более важным», — рассказал «Ридусу» эксперт.

Кроме того, по словам педагога, пристальное внимание родителей школьников к ОГЭ обусловлено ростом престижности колледжей, особенно дающих дефицитные специальности в сфере IT, инженерии, медицины: «Туда довольно большие конкурсы, туда тоже нужны высокие баллы ОГЭ».

Осенью 2022 года глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что школьники ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, объявленных в конце сентября новыми субъектами Российской Федерации, будут в конце 2022–2023 учебного года сдавать ЕГЭ строго добровольно: «Будет переходный период, право сдачи, как у Крыма и Севастополя когда-то».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)