Патрушев сообщил о неполадках судов в половине морских аварий
- 11 августа 2025 17:16
- Сергей Герасименко
В интервью "Российской газете" Николай Патрушев, помощник президента Российской Федерации и глава Морской коллегии, сообщил, что практически половина морских аварий связана с техническими проблемами судов. Он подчеркнул, что из-за этого строительство и модернизация флота, особенно гражданского, находятся под пристальным вниманием Морской коллегии. Патрушев также отметил о необходимости ужесточить ответственность за нарушения в морской отрасли, которые способствуют возникновению техногенных катастроф, включая инциденты с танкерами "Волгонефть" в Керченском проливе.
С целью обновления флота РФ, как военного, так и гражданского, было принято решение о разработке Стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года.
В настоящее время готовится план ее реализации,
— добавил Патрушев.
Отдельно была затронута тема происшествия с танкерами. Инцидент с танкерами "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" произошел 15 декабря 2024 года. Они перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. Это привело к разливу нефтепродуктов в Черном море, и сейчас ведутся работы по устранению последствий. Создана специальная правительственная комиссия для координации этих мероприятий. По данным Министерства транспорта Российской Федерации, в море попало около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: