+0
Сохранить Сохранено 7
×

Патриарх Кирилл снял экзарха Нестора после его покаяния


Патриарх Кирилл снял экзарха Нестора после его покаяния

Митрополит Нестор, также известный как Евгений Сиротенко, временно отстраненный от должности патриаршего экзарха Западной Европы, был освобожден от занимаемой позиции после таинственного признания, адресованного главе Русской православной церкви, патриарху РПЦ Кириллу. Об этом говорится в сообщении на сайте Московской Патриархии.

Согласно документу, опубликованному после заседания Священного Синода, состоявшегося 12 марта, Нестор направил патриарху письмо с покаянием, в котором признался в совершении поступков, оказавших негативное влияние на верующих.

«Я осознаю, что стал причиной соблазна в церковной среде (...) Я понимаю, насколько разочаровал людей и заставил их испытывать тревогу. Готов принять любое Ваше решение — вплоть до самого сурового», — выразил он в своем обращении.

В результате на его место был назначен митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Следует напомнить, что митрополит Нестор был временно отстранен от управления экзархатом Западной Европы еще в 2025 году. Патриархия указала на то, что в его отношении проходит церковно-судебное производство. Согласно информации СМИ, Нестор был уличен в профессиональной игре в покер.

Ранее было сообщено, что российского священнослужителя отстранили от служения из-за увлечения психологией и личностным ростом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)