Пашинян и Алиев согласовали встречу за кофе на саммите в Тиране
- 16 мая 2025 18:56
- Александра Малинина
На саммите Европейского политического сообщества в Тиране премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев нашли время для непринужденного общения за чашкой кофе. Об этом свидетельствует видео, представленное азербайджанским информационно-аналитическим порталом Minval Politika. Видеозапись иллюстрирует момент, когда Пашинян предлагает Алиеву совместно выпить кофе, на что азербайджанский лидер соглашается, заметив, что сначала должен обсудить ряд вопросов с коллегами.
Утренние выпуски СМИ сообщили о встрече глав двух государств на саммите в Тиране. Позже Никол Пашинян разместил в своем Telegram-канале видео, где он вместе с Алиевым обсуждают вопросы за чашечкой кофе. В ходе беседы лидеры обсудили необходимость согласования текста мирного договора между их странами.
13 марта Министерство иностранных дел Армении объявило, что текст мирного соглашения с Азербайджаном согласован сторонами, и выразило готовность обсудить место и сроки подписания документа. Представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде отметил, что итоговое подписание соглашения возможно при соблюдении определенных условий, включая прекращение обстрелов на границе и внесение поправок в Конституцию Армении для исключения территориальных претензий к Азербайджану. Также Баку требует упразднения Минской группы ОБСЕ, которую считают устаревшей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: