Партия социалистов осудила срыв поездки архиепископа Маркелла
- 18 апреля 2025 16:53
- Сергей Беленький
Архиепископу Маркеллу из Молдавской митрополии не удалось совершить поездку за Благодатным огнём, что вызвало бурю недовольства и критики в адрес руководства страны. Партия социалистов Молдавии твердо заявила, что это происшествие можно расценивать как духовный террор, инициированный администрацией президента Майи Санду. По мнению их представителей, в дни, предшествующие Пасхе, архипастырь Молдавской митрополии подвергся публичному оскорблению.
Социальные и политические круги назвали ситуацию настоящим вызовом православному сообществу со стороны властей, которыми, как считают в партии, пренебрегают интересы народа. Социалисты требуют от пограничных служб детальных пояснений и официальных извинений перед архиепископом Маркеллом.
Архиепископ планировал путешествие в Израиль для получения Благодатного огня, однако его задержка в аэропорту Кишинёва сделала этот план невыполнимым. В свою очередь, Организация Объединённых Наций начинает сбор информации о событиях, касающихся данного инцидента.
На фоне данного развития событий корреспондент RT Константин Придыбайло подчеркнул, что действия властей направлены на подавление оставшихся свободных и духовных бастионов. Диана Караман, представитель Партии коммунистов Молдавии, охарактеризовала ситуацию как преднамеренное вмешательство, направленное против духовного лидера.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: