Партия социалистов Молдавии заявила о давлении властей перед выборами
- 22 января 2025 18:37
- Анна Геркович
Молдавская Партия социалистов обратила внимание на давление со стороны властей республики, утверждая, что их преследуют как главную оппозицию, используя для этого правоохранительные органы. Это происходит накануне парламентских выборов. Партия заявила, что власти республики возобновили расследование уголовного дела, начатого еще в 2019 году. Теперь от партии требуют предоставить финансовую отчетность за период 2011–2014 годов, охватывающую финансирование партии и её избирательные кампании.
В заявлении, опубликованном на официальном Telegram-канале партии, говорится, что молдавская власть, потеряв контроль над ситуацией в стране и демонстрируя неспособность управлять ею в условиях кризиса, усиливает преследование Партии социалистов как своей главной оппозиции. В сообщении утверждается, что это намеренная попытка устранить альтернативу существующему режиму, который якобы боится проигрыша на предстоящих выборах. Партия обвиняет правящую систему в применении нечестных методов, используемых для давления и дискредитации оппозиции посредством контролируемых органов правопорядка.
Политформирование отмечает, что действия властей свидетельствуют об их некомпетентности и потере доверия граждан. В партии заявили, что уже успешно противостояли преследованиям со стороны олигархического режима и намерены одолеть и нынешний режим, который они характеризуют как антинародный и недемократичный.
С мая 2022 года в Молдавии оппозиция организует протесты с требованием отставки правительства и президента Майи Санду, неформального лидера правящей партии «Действие и солидарность». Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим и энергетическим кризисом, а также в давлении на оппозиционеров. В стране, после действий властей, была запрещена оппозиционная партия «Шор», представители других партий, включая Партии социалистов, «Возрождение» и «Шанс», сталкиваются с обысками и задержанием активистов.
Парламентские выборы в Молдавии проходят каждые четыре года, и следующие запланированы на вторую половину 2025 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: