+0
Сохранить Сохранено 7
×

Партия «Коммунисты России» попросит Воробьёва восстановить памятник Сталину


Партия «Коммунисты России» попросит Воробьёва восстановить памятник Сталину

Партия «Коммунисты России» намерена обратиться к губернатору Московской области Андрею Воробьёву с просьбой о восстановлении 37-метрового памятника Иосифу Сталину в Дубне. Об этом сообщил председатель Центрального комитета партии Сергей Малинкович.

Малинкович отметил, что инициатива связана с памятной датой – 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, и предложил отреставрировать скульптуру в качестве дань уважения Верховному главнокомандующему советского народа в годы войны. Он также подчеркнул, что многие историки, краеведы и туристы вспоминают об этом уникальном памятнике. Политик считает, что его уничтожение было ошибкой министерств культуры России и Подмосковья, и выразил надежду, что губернатор возьмет на себя ответственность за решение этого вопроса.

Исторически памятник Сталину располагался у входа в Канал имени Москвы рядом с Московским морем, будучи частью композиции, включающей также скульптуру Ленина. Он был воздвигнут в 1937 году, автором стал скульптор Сергей Меркуров. Однако, в 1962 году монумент был снесен. В настоящее время его уменьшенная копия хранится в парке искусств «Музеон».

Стоит напомнить, что в конце прошлого года в Вологде был установлен памятник Сталину на территории дома-музея «Вологодская ссылка», где советский лидер жил с декабря 1911 по февраль 1912 года. В мае текущего года в Вологодской области состоялось открытие второго памятника Сталину, который установили в посёлке Кадуй, приурочив событие к 80-летию Победы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)