+0
Сохранить Сохранено 7
×

Партия Эрдогана обвинила Израиль в затягивании мирного процесса


Партия Эрдогана обвинила Израиль в затягивании мирного процесса

Израиль прекращает выполнение обязательств, связанных с первым этапом мирного плана по Газе, что, по мнению Омера Челика, официального представителя правящей в Турции "Партии справедливости и развития", препятствует переходу ко второму этапу. Он отметил, что

внимательно следит за событиями в Газе

, и подчеркнул, что реализация второго этапа давно должна была начаться, однако Израиль затягивает процесс, не соблюдая условия первого этапа и выдвигая односторонние требования. Челик пояснил, что прекращение насилия является ключевым фактором. Израиль, по его словам, должен прекратить убийства и атаки на мирных жителей, в том числе женщин и детей, что является основным гуманитарным требованием для продвижения в переговорном процессе. Он также отметил, что Израиль избегает обязанности, возложенные на него в связи с ситуацией в Рафах. Кроме того, представитель Турции указал на сохраняющуюся напряженность на Западном берегу, где также происходят нападения и существуют попытки создать обстановку, аналогичную ситуации в Газе.

Этой ситуации следует предотвратить

, — заявил Челик. Отметим, что в середине ноября 2025 года Совет Безопасности ООН дал согласие на резолюцию, предложенную США, в поддержку плана Дональда Трампа по разрешению ситуации в секторе Газа. Резолюция, которая предусматривала временное международное управление данным сектором и создание "совета мира" под председательством Трампа, а также силовой мандат на развертывание международных стабилизационных сил в координации с Израилем и Египтом, получила одобрение 13 из 15 членов совета, в то время как Россия и Китай воздержались.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)