+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Парламент Швейцарии: разногласия по военному сотрудничеству с НАТО обостряются


Парламент Швейцарии: разногласия по военному сотрудничеству с НАТО обостряются

Парламент Швейцарии, включающий малую и большую палаты — Совет кантонов и Национальный совет, продемонстрировал значительные разногласия по вопросу военного сотрудничества с НАТО. На заседании 30 августа комиссия по политике безопасности малой палаты проголосовала против предложения большой палаты, предусматривающего запрет для швейцарских военнослужащих на участие в учениях Североатлантического альянса, связанных с применением 5-й статьи договора о коллективной обороне.

Как сообщила парламентская пресс-служба, комиссия рекомендовала Совету кантонов отклонить инициативу Национального совета. По мнению комиссии, предложение большой палаты противоречит интересам политики безопасности и основывается на ошибочных предпосылках. Члены комиссии заявили, что участие Швейцарии в маневрах НАТО способствует укреплению обороноспособности армии и не затрагивает нейтралитет конфедерации. Поэтому правительство должно одобрить участие в таких учениях уже сегодня.

Совет кантонов обсудит данную позицию своей комиссии на предстоящей осенней сессии.

Ранее, в феврале, комиссия по политике безопасности Национального совета обосновала необходимость запрета совместных учений с НАТО, подчёркивая, что швейцарская армия должна сконцентрироваться на выполнении конституционных задач, а не участвовать в широкомасштабных оборонительных маневрах на внешней границе альянса. Парламентарии считают, что участие в таких учениях может нарушить нейтралитет Швейцарии и привести к её восприятию как члена НАТО, что увеличит риск эскалации без права на защиту по договору альянса.

Против сближения с НАТО также активно выступает Швейцарская народная партия (ШНП), крупнейшая политическая сила страны, имеющая правоконсервативные позиции. ШНП настаивает на строгом соблюдении нейтралитета, самостоятельном международном курсе Швейцарии и ограничении иммиграции. По итогам выборов 2023 года, ШНП имеет 62 из 246 мест в парламенте и два министерских портфеля в коалиционном правительстве.

31 января 2023 года правительство Швейцарии в рамках Внешнеполитической стратегии на 2024–2027 годы подтвердило курс на укрепление связей с НАТО, включая участие в военных учениях и совершенствование оперативной совместимости армии.

Швейцария, несмотря на не участие в НАТО и Евросоюзе, поддерживает антироссийские санкции альянса. В 2022 году российское правительство включило Швейцарию в список иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ, её компаний и граждан.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)