Парламент Грузии инициировал импичмент президента Зурабишвили
- 21 октября 2024 15:23
- Диана Усова
Парламент Грузии приступил к процедуре импичмента президента Саломе Зурабишвили, которая планируется к рассмотрению в конце ноября — начале декабря. Сообщается, что профильный комитет подтвердил подлинность подписей 81 депутата для обращения в Конституционный суд. Причиной стали ее зарубежные поездки, совершенные без согласования с правительством.
Как сообщает деловая газета «Взгляд», новое парламентское собрание начнет рассмотрение этого вопроса в ближайшие месяцы. Для утверждения решения необходимо заручиться поддержкой 100 из 150 депутатов.
7 октября правящая партия «Грузинская мечта» заявила о своем намерении инициировать импичмент, сообщает «Национальная служба новостей». Премьер-министр Ираклий Кобахидзе уточнил, что это решение будет носить символический характер и сократит срок полномочий Зурабишвили на один месяц.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: