+0
Сохранить Сохранено 7
×

Папа Франциск одобрил благословение однополых пар


Папа Франциск одобрил благословение однополых пар

Папа римский Франциск. © Flickr.com

В пятницу, 26 января, папа Франциск высказался за благословение католической церковью «неправильных» пар, уточнив, что речь идет просто о благословении людей, которые этого желают, а не об их союзе, сообщает французский телеканал RTBF.

Папа выступил за разрешение благословения однополых пар, чтобы защитить принятое Ватиканом решение от яростной критики внутри самой католической церкви.

В документе, опубликованном в декабре, Ватикан разрешил благословение «неправильных» пар, в том числе пар, вступивших в повторный брак, и однополых пар, при условии, что оно осуществляется вне литургических ритуалов.

Этот документ, озаглавленный Fiducia supplicans («Просительское доверие»), стал причиной протестов среди некоторых консервативных прелатов, особенно в Африке, где гомосексуализм во многих странах запрещен и согласно канонам считается грехом.

«Когда пара просит об этом, мы благословляем не союз, а просто людей, которые вместе просили об этом», — уточнил папа в пятницу во время выступления перед членами этой же дикастерии (министерства Ватикана).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)