Пакистан предложил создать фонд для борьбы с климатическими бедствиями
- 03 сентября 2026 18:49
- Александра Малинина
Пакистан выразил готовность сотрудничать с Россией и Непалом в усилиях по преодолению последствий климатических изменений. Об этом сообщил посол Пакистана в России, Файсал Ниаз Тирмизи, в интервью информационному агентству «Вести».
Посол выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Непале, где наводнение привело к гибели более тысячи человек. Он сообщил, что Пакистан принимает меры для поддержки Непала в борьбе с последствиями природного бедствия.
Наводнения происходят и в Пакистане, и, по словам посла, страна готова к подобным ситуациям. Пакистан стремится работать в сотрудничестве с Непалом, Россией и другими государствами для решения этой проблемы. Пакистан стал первой страной, предложившей создание фонда компенсации ущерба, который должен финансироваться странами, несущими ответственность за углеродные выбросы, последствия которых особенно остро влияют на такие государства как Непал, Пакистан и Бангладеш, пояснил дипломат.
Он также подчеркнул, что глобальное потепление представляет собой основную угрозу для человечества и является причиной таких трагедий, как катастрофа в Непале.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: