+0
Сохранить Сохранено 7
×

Падение рождаемости сулит серьезные проблемы мировой экономике


Падение рождаемости сулит серьезные проблемы мировой экономике

© unsplash.com

Падение уровня рождаемости может спровоцировать демографический сдвиг в ближайшие 25 лет, который будет иметь серьезные последствия для мировой экономики, говорится в новом исследовании, опубликованном на этой неделе в медицинском журнале Lancet.

По прогнозам ученых, к 2050 году уровень рождаемости в 155 из 204 стран и территорий мира, или 76%, будет ниже уровня воспроизводства населения, составляющего 2,1 ребенка на женщину. В результате большая часть новых рождений будет приходиться на 49 стран — в основном в регионах с низкими доходами в Африке к югу от Сахары и Азии.

Тревожные изменения

К концу столетия и вовсе только шесть стран будут иметь уровень рождаемости, способный восполнить население: африканские Чад, Нигер и Тонга, тихоокеанские острова Самоа и Тонга и Таджикистан в Центральной Азии.

Прогнозы основаны на опросах, переписях населения и других источниках данных, собранных с 1950 по 2021 год в рамках исследования глобального бремени болезней, травм и факторов риска.

Эта трансформация демографического ландшафта вызовет изменения в международных отношениях, выдвинув на первый план новые проблемы в области миграции и глобальных сетей помощи, пишут авторы доклада. Мир ждут «глубокие» социальные, экономические, экологические и геополитические последствия.

В частности, сокращение рабочей силы в странах с развитой экономикой потребует значительного политического и финансового вмешательства. И даже технологические достижения не спасут.

«По мере сокращения рабочей силы общий размер экономики будет иметь тенденцию к снижению, даже если объем производства на одного работника останется прежним. В отсутствие либеральной миграционной политики эти страны столкнутся со многими проблемами», — сказал CNBC ведущий автор доклада и директор Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете доктор Кристофер Мюррей.

По его словам, искусственный интеллект и робототехника могут уменьшить экономические последствия сокращения рабочей силы, но некоторые отрасли, такие как жилищное строительство, по-прежнему будут сильно затронуты.

«Бэби-бум» и «бэби-крах»

© unsplash.com
© unsplash.com

С 1950 по 2021 год глобальный общий коэффициент рождаемости снизился более чем вдвое — с 4,84 до 2,23. По прогнозам, к середине века он упадет до 1,83, а к 2100 году — до 1,59.

Сокращение рождаемости сопровождает развитие экономики во многих странах. В большинстве богатых государств демографическая проблема стоит уже достаточно остро, и уровень рождаемости уже значительно ниже уровня замещения. К середине века в эту категорию войдут крупнейшие экономики Китая и Индии, а уровень рождаемости в Южной Корее станет самым низким в мире — 0,82.

В то же время ожидается, что в странах с низкими доходами доля новых рождений почти удвоится с 18% в 2021 году до 35% к 2100 году. Это может поставить более бедные страны в «более сильную позицию» для переговоров по миграционной политике, отмечают авторы доклада.

«Поскольку население почти каждой страны сокращается, опора на открытую иммиграцию станет необходимой для поддержания экономического роста», — заявила соавтор доклада Наталья Бхаттачарджи из IHME.

Снижение уровня рождаемости в странах с высоким уровнем дохода отражает больше возможностей для образования и трудоустройства для женщин, признают исследователи. Но эта тенденция сигнализирует о срочной необходимости улучшения доступа к современным противозачаточным средствам и женскому образованию в других регионах, добавляют они.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 23 марта

    Спасибо за статью. ВОПРОС планирования рождаемости в семье тесно связан условиями жизни и достижения в науке и медицине, которые привели к снижению смертности от болезней, особенно от детских болезней. Есть хорошая новость, которая находиться в Библии: «Они не будут трудиться напрасно, и дети, которые у них родятся, не будут страдать. Ведь они и их потомки — народ, благословлённый Иеговой» (Исайя 65:23).

    Ответить
    0 +