+28
Сохранить Сохранено 7
×

Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей еще не стала обязательной


Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей еще не стала обязательной

Мобилизация © Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Директива Генштаба об отсрочке от мобилизации для отцов троих несовершеннолетних детей продолжает действовать, но носит рекомендательный характер, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский.

Так он ответил на запрос депутата Госдумы Нины Останиной.

Ранее она неоднократно интересовалась у министра обороны РФ Сергея Шойгу, работает ли директива Генштаба по отсрочкам и уведомлены ли о ней военкоматы.

В начале февраля она получила ответ, в котором говорилось, что указания свои действия не прекратили, однако на новый запрос парламентария в Минобороны ответили, что директива носит рекомендательный характер.

Останина отметила, что в одном из краевых военкоматов, ей сообщили, что директива перестала работать в декабре прошлого года, и никаких новых указаний по ней не было, пишет nakanune.ru.

Как писал ранее «Ридус», 6 февраля в Госдуме заявили о намерении рассмотреть законопроект, закрепляющий право на отсрочку от мобилизации для мужчин, воспитывающих трех несовершеннолетних детей.

Напомним, 4 октября 2022 года Генеральный штаб ВС РФ объявил об отсрочке от частичной мобилизации «отцам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет, трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребенка с паллиативным статусом». Уже по состоянию на 19 октября воспользовались новой отсрочкой и вернулись к семьям около 9,5 тысяч человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)