Отряд специального назначения «Эспаньола» организовал художественную выставку «О Родине»
- 16 июня 2023 00:32
- Ольга Блументаль
Выставка современных художников-передвижников под названием «О Родине», организованная российским подразделением «Эспаньола», курсирует по районам и городам Донбасса, по всем освобожденным территориям.
Это картины разных художников, известных и не очень. Объединяет их общая тематика патриотизма, истории нашей Родины, воплощенная в лицах ветеранов, родных пейзажей.
«Мы выбрали место для выставки не случайно. Как известно, именно Мариуполь стал в свое время — еще девять лет назад — одной из отправных точек украинского нацизма. Того, с чем мы боремся сегодня. Именно в Мариуполе зародился один из нацистских столпов и символов батальон „Азов“ (запрещенный в России), признанный террористическим. Именно это место — стадион „Ильичевец“ — неслучайно было выбрано для размещения выставки, поскольку движение ультрас Мариуполя, которые стали основой будущего „Азова“, зародилось, по сути, здесь. И теперь их негативный культурный пласт закрываем правильным, светлым культурным кодом», — рассказал замполит отдельного отряда специального назначения «Эспаньола» с позывным «Крест».
«Русские люди имеют разные архетипы. Эта разность заставляет нас мыслить масштабно, в отличие от той же Украины, где сейчас разработана концепция одного „правильного украинца“ с одним героем. Мы, в отличие от них, живем в более богатом культурном пространстве, с богатым культурным фундаментом».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: