+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Открытые инновации» Почты России


«Открытые инновации» Почты России

Внедрение инноваций – непременное условие выживания Почты России и повышения качества услуг почтовой связи в современных условиях. Федеральный почтовый оператор принимает участие в работе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который организован Правительством Российской федерации и проходит в эти дни в Экспоцентре на Краснопресненской набережной.

Почта России уделяет большое внимание разработке и внедрению инновационных решений, которые помогают улучшать качество предоставляемых услуг и сделать пользование ими более комфортным для клиентов. Предприятием разработана и реализуется Программа инновационного развития, одобренная в 2011 году Минкомсвязью.

В 2012 году в пилотном режиме начали работать в наиболее удобных для получателей местах постоматы для автоматизированной выдачи посылок. Уже в следующем году планируется расширить сеть, внедрив около 50 постоматов. Развивается услуга по SMS-уведомлению о доставке корреспонденции, которая позволяет клиентам оперативно узнавать о прибытии в их адрес регистрируемых писем и посылок.

С целью повышения качества доставки почтовых отправлений Почта России активно изучает возможность применения RFID-технологий для отслеживания почтовых отправлений. В рамках мероприятий по внедрению радиочастотных меток в филиале Почты России «EMS Russian Post» проведены рабочие встречи и переговоры с ОАО «Роснано», а также с рядом отечественных разработчиков и производителей RFID-оборудования о возможных путях практической реализации пилотного проекта на базе «EMS».

Уже к концу этого года весь автотранспорт предприятия, занятый в перевозке почтовых отправлений, будет оснащен навигационной системой ГЛОНАСС, которая за счет совершенствования логистики пересылки почтовых отправлений позволяет сократить время доставки сообщений до адресатов. К настоящему времени оборудованием ГЛОНАСС/GPS оснащено 14 тыс. почтовых автомобилей и 500 почтовых вагонов – это 100% активно используемого собственного почтового транспорта.

По словам руководителя дирекции финансов и инвестиций Почты России Евгении Винокуровой, важнейшим направлением инновационного развития предприятия является строительство автоматизированных сортировочных центров. Два центра, построенных в Московской области и Санкт-Петербурге позволили перевести около 30% почты на автоматическую сортировку. Цель Почты России довести автоматическую сортировку почты до 80%, что требует создания сети АСЦ всероссийского охвата. Автоматическая сортировка и уход от ручного труда позволит повысить качество и сроки доставки почтовых отправлений.

Справочно:

Первый Московский международный форум «Открытые инновации» организован ведущими российскими институтами развития и правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Мероприятие объединит представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых тенденций в области инноваций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • еug
    еug 01 ноября 2012

    "позволили перевести около 30% почты на автоматическую сортировку" и в результате посылки из Москвы шли в Питер через Екатеринбург с опозданием на 20 дней.

    На почте тупо персонала не хватает из-за чего очереди часовые, а почта саморекламой по зомбоящику занимается и об инновациях мечтает...

    Ответить
    0 +