+31
Сохранить Сохранено 7
×

Открыто новое целебное свойство кофе помимо сжигания жира


Открыто новое целебное свойство кофе помимо сжигания жира

Новое исследование, проведённое Каролинским институтом (Швеция), показало, что высокий уровень кофеина в крови не только сжигает жир, но и существенно снижает риски развития диабета II типа. В ранних исследованиях говорилось, что достаточно трех — пяти чашек кофе в день, однако они не доказывали причинно-следственных связей.

Поэтому в новом исследовании учёные использовали менделевскую рандомизацию, чтобы выяснить, как именно высокий уровень кофеина влияет на жировые отложения и почему он является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Менделевская рандомизация — это метод, который измеряет генетические варианты, поэтому для эксперимента команда изучила роль двух генов CYP1A2 и AHR у почти 10 000 человек.

Чтобы кофе показало свой целебный эффект, желательно пить его низкокалорийную версию без сахара, а в качестве добавки можно использовать корицу.
Чтобы кофе показал свой целебный эффект, желательно пить его низкокалорийную версию без сахара, а в качестве добавки можно использовать корицу, которая славится своими полезными свойствами.© Dreamstime

Было проведено шесть исследований, которые показали, что эти гены действительно связаны со скоростью метаболизма кофеина в организме. Люди, которые являются носителями этих вариантов, пьют в среднем меньше кофе, однако уровень кофеина в их крови выше, что уменьшает количество жира.

Кроме того, результаты показали, что кофеин на 43% влияет на потерю веса и риск развития диабета II типа. Это связано с тем, что кофе ускоряет метаболизм, увеличивает сжигание жира и снижает аппетит. По оценкам учёных, ежедневное употребление 100 миллиграмм кофеина увеличивает расход энергии примерно на 100 калорий в день. А это означает, что низкокалорийный кофе действительно снижает риски развития серьёзных заболеваний, однако пить этот вкусный напиток желательно без сахара, иначе весь эффект пропадёт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)