+32
Сохранить Сохранено 7
×

Открыт новый ген, вызывающий шизофрению или аутизм в разных людях


Открыт новый ген, вызывающий шизофрению или аутизм в разных людях

Медицинская школа Икана на горе Синай (США) обнаружила ранее неизвестную связь между аутизмом и шизофренией, когда учёные проанализировали данные 107 877 контрольных участников. Новое исследование показало, что два конкретных гена — SRRM2 и AKAP11 — связаны с риском развития шизофрении, причём особенно это актуально для лиц африканского происхождения.

Опасные гены несут в себе больше белковых укороченных вариантов (PTV), которые меняют последовательность генов в хромосомах и изменяют их функцию. Однако, что ещё важнее, команда также идентифицировала третий ген PCLO, который помимо шизофрении может вызвать расстройство аутистического спектра.

Один и тот же ген в хромосоме может вызвать два разных заболевания.
Один и тот же ген в хромосоме может вызвать два разных заболевания.© Dreamstime

Уже известно, что у этих заболеваний есть общие генетические компоненты. Однако, как поясняют авторы исследования, клинические проявления носительства этих генов могут выглядеть совершенно по-разному в одной семье. Так, один и тот же генетический вариант может вызвать аутизм у одного члена семьи и шизофрению у другого.

Исследователи предупредили, что не каждый пациент с шизофренией является носителем повреждённых генов, поскольку причины этого расстройства слишком многогранны, и болезнь могут вызвать социальные, экологические и другие факторы. Тем не менее, обнаружение этих генов вполне может привести к созданию новых лекарств от шизофрении, а также лучше понять, как предупредить развитие аутизма в раннем возрасте.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)