Отечественные марки заняли 46% рынка новых машин в сентябре
- 08 октября 2026 21:14
- Редакция
Отечественные марки заняли 46% российского рынка новых легковых автомобилей в сентябре против 30% годом ранее. Продажи машин российских брендов выросли на 51% и достигли 55,6 тыс. штук, подсчитали эксперты «Газпромбанк Автолизинга». За девять месяцев отечественные марки реализовали почти 398 тыс. автомобилей, увеличив долю рынка до 42% с 33% годом ранее.
«В рамках трех кварталов было продано почти 400 тысяч российских машин (+37%), которые охватили 42% рынка (+9 п. п.). При этом 17 марок из 14 отметились ростом продаж. Из важных событий можно отметить также продажу первых двух тысяч автомобилей Volga, объемы бизнеса Evolute, уже превысившие годовой план, а также бурный рост продаж Jeland, товары которого покупали в сентябре бойчее, чем у Omoda и Jaecoo вместе взятых. Повторить рекорд октября 2025 года в 165 тысяч сделок в этом году не удастся. Однако доля российских марок по итогам второго месяца осени вполне сможет еще подрасти — до 47-48%», — сообщается в пресс-релизе компании.
По мнению экспертов «Газпромбанк Автолизинга», переориентация рынка на автомобили отечественных марок в сентябре продолжалась более уверенными темпами. Рост продаж отмечался не только у новых отечественных «фамилий», но и у более опытных игроков российского сегмента.
Крупнейшим игроком остается LADA: по данным регистраций, за месяц было продано 30,3 тыс. автомобилей марки — на 15% больше, чем в сентябре 2025 года. За январь–сентябрь продажи LADA практически сравнялись с прошлогодним результатом и составили 238,3 тыс. машин. При этом спрос на разные модели менялся разнонаправленно: продажи LADA Iskra за месяц выросли в 38 раз год к году до 3,4 тыс. автомобилей, тогда как реализация семейства Granta за девять месяцев снизилась на 12% до 93,3 тыс. машин.
Второе место по продажам среди российских марок в сентябре занял TENET с результатом 13,4 тыс. автомобилей. Это примерно в пять раз больше, чем годом ранее. За девять месяцев бренд реализовал 101,9 тыс. машин, увеличив объем продаж в 37 раз. В сентябре у марки также появились первые 143 покупателя седана TENET A8.
Третью позицию занял новый бренд Jeland, продажи которого начались в конце весны. В сентябре дилеры реализовали 2,7 тыс. таких автомобилей, а совокупные продажи с начала года достигли 8,5 тыс. машин. Следом расположился Evolute с результатом 2,5 тыс. автомобилей за месяц и 11,9 тыс. за девять месяцев. Таким образом, годовой план продаж марки в 10 тыс. машин был выполнен уже по итогам трех кварталов.
«Рост продаж отечественных легковых автомобилей в сентябре текущего года оказался смелее прогнозов. Объем сегмента значительно превысил полсотни тысяч сделок. Российские машины неожиданно скоро подобрались к объему продаж почти в половину нашего рынка в легковом сегменте», — отметил руководитель управления по работе с импортерами «Газпромбанк Автолизинга» Александр Корнев.
По его оценке, в октябре доля отечественных марок может вырасти еще на 1–2 процентных пункта, хотя объем продаж в штуках вряд ли увеличится. На динамику рынка будут влиять снижение кредитных и лизинговых продаж после изменения условий программ господдержки, а также высокая база октября 2025 года, когда было заключено около 165 тысяч сделок.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: