«Отцы рядом» предложили ограничить доступ к игре The Sims для детей
- 12 декабря 2025 10:08
- Аркадий Герасимов
Общественная организация «Отцы рядом» предложила ограничить доступ несовершеннолетним к популярной компьютерной игре The Sims.
Как отметил в беседе с изданием «Абзац» руководитель движения Иван Курбаков, в современном цифровом мире дети сталкиваются с разнообразным контентом, который может оказывать неблагоприятное влияние на их развитие, формирование ценностной и социальной ориентированности.
При этом Курбаков пояснил, что игра The Sims включает элементы насилия, жестокости и ЛГБТ-пропаганды*. Поэтому она может искажать у подростков представления о правильных социальных нормах и ценностях, считает общественник.
«Целесообразно рассмотреть возможность ограничения доступа к игре The Sims для несовершеннолетних. Такая мера направлена на охрану их здоровья и психологического состояния, формирование адекватных ценностных ориентиров. Спасение детей от негативной информации — это обязанность не только государства, но и каждого гражданина», — подчеркнул Курбаков.
По его мнению, такие ограничения не являются актом цензуры, а представляют собой «меру обеспечения безопасности информационной среды для молодёжи».
Ранее Роскомнадзор принял решение по блокировке доступа к компьютерной игре Roblox, указав на использование данной платформы для распространения экстремистских материалов и ЛГБТ-пропаганды*.
______________
* Решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2023 года международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено на территории РФ. Решением Росфинмониторинга от 22 марта 2024 года международное общественное движение ЛГБТ внесено в реестр экстремистских и террористических организаций, действие которых на территории России запрещено.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: