+30
Сохранить Сохранено 7
×

Отцы и дети: чем отличаются профессиональные привычки поколения X, миллениалов и зуммеров


Отцы и дети: чем отличаются профессиональные привычки поколения X, миллениалов и зуммеров

Работа

По данным Open Access Government, в 2020 году глобальная рабочая сила представляла собой достаточно равномерную смесь разных поколений: 35% — поколение X, 35% — поколение Y и 24% — поколение Z. С тех пор цифры не сильно изменились: первые две категории похудели на 1-2%, последняя, соответственно, пополнилась.

Люди разных «эпох» отличаются друг от друга не только образом жизни, ценностями и взглядами, но также подходом к работе, карьере и требованиями к рабочей обстановке. Операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец рассказал «Ридусу», какие профессиональные привычки и особенности есть у представителей каждого поколения, и как они уживаются в одном офисе.

Поколение Х (1967 — 1984)

Придерживаются простых и консервативных взглядов во многих вопросах. Им присуще полагаться только на самих себя. Высоко ценят стабильность, а также свое время и финансы. В работе сдержанные, практичные, долго взвешивают все «за и против», перед тем как принять решение. Большинство представителей этой группы, выбирают одну или две сферы деятельности и развиваются в них всю оставшуюся жизнь. Прохождение длинной цепочки от менеджера по продажам до директора компании — это именно про них.

Поколение Y  или миллениалы (1984 — 1994)

Поколение, которое застало широкое распространение и расцвет интернета и уже не представляет свою жизнь без него. Отлично умеют адаптироваться к новым условиям, в том числе и на работе. Например, одинаково хорошо, как правило, справляются с работой и в офисе, и на удаленке. Могут быть одинаково успешны, как на поле долгосрочной работы, так и в сфере фриланса и проектной занятости.

Но работать усердно миллениалы будут только в том случае, если проект им интересен лично и не идет наперекор их убеждениям, привычкам и стремлению выстраивать грамотный баланс между работой и личной жизнью. Этим и отличаются от своих предшественников, для которых «надо — значит надо» вполне себе рабочая мотивация. Также среди отличительных особенностей миллениалов — неординарное мышление и нестандартный подход в решении различных задач.

Поколение Z или зумеры (1994 — 2004)

Поколение Digital, стартапов и креативного предпринимательства. Только-только захватывают рабочие пространства, вливаясь в коллективы. Точно так же, как и миллениалы, ценят личный комфорт. Фанатеют от удаленных форматов работы, однако их можно назвать ярыми карьеристами. Амбиции и стремление к успеху у них в крови, как и большая толерантность к переработкам, чем у миллениалов.Также отличаются нестандартным мышлением, неумением работать по шаблону. Грамотный работодатель легко в этом найдет выгоду для бизнеса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)