+0
Сохранить Сохранено 7
×

От уныния к рассвету: эксперты переоценили экономические перспективы США


От уныния к рассвету: эксперты переоценили экономические перспективы США

© unsplash.com

Экономисты резко повысили градус оптимизма в отношении экономики США. В последнем ежемесячном опросе от Bloomberg они прогнозируют рост американской экономики в этом году в среднем на 2,2%. Это в два с лишним раза выше, чем ожидалось в сентябре. Вероятность рецессии в течение ближайшего года упала с 55 до 35%, самого низкого уровня с июля 2022-го.

Одна из основных причин столь радужных оценок — значительное увеличение количества рабочих мест, которое стимулирует потребительские расходы и экономический рост, не подрывая прогресс в области борьбы с инфляцией.

Респонденты ожидают, что в 2024 году работодатели будут создавать в среднем 150 тысяч рабочих мест в месяц, то есть в четыре раза больше, чем они прогнозировали полгода назад. Это, по оценкам экономистов, приведет к увеличению расходов домохозяйств на 2%. Между тем потребительские траты обеспечивают около двух третей экономики США.

Экономисты также ожидают увеличения частных инвестиций на 2,4% в этом году по сравнению с ростом на 1%, наблюдавшимся в сентябре.

Несмотря на обновленные прогнозы и на удивление сильные данные по инфляции за январь и февраль, экономисты по-прежнему ожидают более сдержанного роста цен.

По их мнению, базовый индекс потребительских расходов — любимый индикатор базовой инфляции Федеральной резервной системы — составит в среднем 2,5% в 2024 году. Это немного ниже того, что они ожидали в сентябре. Если прогноз оправдается, это будет значительный прогресс по сравнению с 2,9% на конец прошлого года.

Замедление инфляции позволит политикам ФРС начать снижение процентных ставок к июню и потом еще дважды до конца года, полагают эксперты.

«ФРС не хочет вызывать рецессию, если может ее избежать, и мы считаем, что они будут в состоянии начать перевод денежно-кредитной политики с ограничительной позиции на более нейтральную до лета», — сказал главный экономист-международник ING Financial Markets Джеймс Найтли.

Респонденты опроса Bloomberg, проведенного 18–21 марта, по-прежнему ожидают, что повышение ставок в конечном итоге окажет более сильное влияние на ВВП. Последний средний прогноз роста в 2025 году составляет 1,7%, что немного ниже сентябрьских оценок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)