+0
Сохранить Сохранено 7
×

Осужденный за подрыв машины Прилепина Пермяков помог предотвратить теракт


Осужденный за подрыв машины Прилепина Пермяков помог предотвратить теракт

Гражданин Украины Александр Пермяков, осужденный за покушение на писателя Захара Прилепина, оказал содействие в недопущении нового теракта, как указано в материалах дела, представленных в Апелляционном военном суде. В ходе рассмотрения жалобы на его приговор стало известно, что после задержания Пермяков раскрыт тайник с оружием, которое сотрудники украинских спецслужб могли использовать для осуществления новых террористических актов. Кроме того, он указал на неразорвавшееся взрывное устройство, расположенное в поселке Пионерский Нижегородской области, чем фактически предотвратил потенциальный взрыв и возможные жертвы, сообщает ТАСС.

Пермяков также содействовал российским правоохранительным органам, выдав сотрудника украинских спецслужб с позывным Техник, что помогло определить организатора нападения на Прилепина. Несмотря на его действия, суд оставил в силе пожизненный приговор, обжалованный Пермяковым.

Следствие утверждает, что в июле 2022 года сотрудники СБУ завербовали Пермякова за вознаграждение, эквивалентное 145 тысячам рублей, для совершения террористического акта против Прилепина. Обвиняемый прошел подготовку в стрельбе, изготовлении взрывных устройств и слежке, был обеспечен средствами связи, оружием, взрывчатыми веществами и фальшивым паспортом гражданина Казахстана.

После проведения наблюдения за Прилепиным в разных регионах России, Пермяков изготовил два взрывных устройства с использованием противотанковых мин, электродетонаторов и металлических гаек. Эти устройства были установлены под дорожным полотном в районе поселка Пионерский Нижегородской области. Утром 6 мая 2023 года, в момент проезда автомобиля с Прилепиным и Александром Шубиным, Пермяков привел в действие взрывчатку. В результате теракта Шубин погиб на месте, тогда как Прилепин получил множественные ранения. Пермяков был задержан в тот же день и признался в выполнении задания, полученного от сотрудников украинских спецслужб.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)